Правительство не будет замораживать цены на минудобрения

Фильтры

Регион

Новости

Правительство не будет замораживать цены на минудобрения

Действующий механизм регулирования признан работающим

Правительство не будет замораживать цены на минеральные удобрения, признав работоспособным действующий механизм регулирования цен на удобрения в стране, сообщил источник в одном из ведомств, уточнив, что в марте в кабмине прошло собеседование на эту тему. «Поручений по проработке заморозки цен не было», — сказал собеседник агентства.

«Минпромторг считает, что в настоящее время сформированы необходимые и достаточные механизмы регулирования цен на минеральные удобрения, — уточнила «Интерфаксу» пресс-служба Минпромторга. — В этой связи министерство полагает нецелесообразным создание дополнительных механизмов регулирования цен на минеральные удобрения в России». Ведомство напомнило, что с 2013 года производители минеральных удобрений реализуют комплекс мер по сдерживанию роста цен в условиях резких изменений макроэкономической ситуации, предусмотренный соглашением между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Росагропромсоюзом и одобренный ФАС, Минсельхозом и Минпромторгом.

В начале марта сообщалось, что правительство поручило ФАС, Минпромторгу, Минсельхозу и регионам продолжить мониторинг цен на минеральные удобрения и ежемесячно докладывать о динамике в кабмин. Также уточнялось, что с производителями могут быть заключены соглашения по аналогии с тем, как это было сделано в отношении социально значимых продуктов питания — подсолнечного масла и сахара.

По данным Минсельхоза на 26 марта, накопленные ресурсы минеральных удобрений выросли на 23,4% до 2,27 млн т д. в. Это более половины от годовой потребности российского АПК, которая в феврале была увеличена почти на 20%. Заявленная Минсельхозом потребность в удобрениях на этот год составляет 4,5 млн т д. в. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, для повышения урожайности основных агрокультур необходимо ежегодно наращивать применение минеральных удобрений на 10-15%. Министерство разработало и направило в регионы план по увеличению закупки минеральных удобрений до 2025 года до научно-обоснованного уровня, сообщало ведомство.

Вместе с тем, министерство выступает за регулирование цен на удобрения на внутреннем рынке. Об этом на правительственном часе в Совете Федерации сказал глава министерства Дмитрий Патрушев. Он отметил, что Минсельхоз перед началом весенней полевой кампании подготовил проект постановления о снижении и поддержании цен на минеральные удобрения. При этом министр уточнил, что запасов минудобрений в стране достаточно, но еще не все сельхозпредприятия закупили их в нужном объеме. Патрушев заверил, что объем внесения удобрений будет не меньше прошлогоднего. «Ожидается, что на гектар пашни в нынешнем году земледельцы внесут до 55 кг. Но даже этого очень мало, так как средняя научно-обоснованная норма — 80 кг на гектар. И этого показателя Минсельхоз планирует достичь к 2024 году», — говорил Патрушев.

РАПУ со ссылкой на данные Минсельхоза сообщила «Агроинвестору», что, по состоянию на конец марта, обеспеченность ряда регионов удобрениями достигла 100%, а где-то превысила данный показатель, например, в Белгородской и Липецкой областях. «Нерешенных вопросов с поставками минеральных удобрений в регионах не осталось: весь объем минеральных удобрений, необходимых и под весенний сев, и до конца года, будет обеспечен в полном объеме», — отметила ассоциация. Ее представитель также рассказал, что за последние пять лет потребление минеральных удобрений на стратегически приоритетном российском рынке выросло в полтора раза до рекордных 4 млн т (в пересчете на 100% питательного вещества). Это в том числе говорит о высоком уровне доступности минеральных удобрений, считает ассоциация.

Представитель РАПУ отметил, что методика ФАС и комплекс мер по сдерживанию цен обеспечивают цены для российских сельхозпроизводителей ниже, чем у их конкурентов за рубежом: разница между экспортной ценой и ценой на внутреннем рынке достигает 20-30%. «С одной стороны, это позволяет российским экспортерам сельхозпродукции эффективно конкурировать на глобальных рынках продовольствия. С другой — это значит, что производители минеральных удобрений ежегодно опосредованно транслируют в АПК миллиарды рублей своей потенциальной прибыли и инвестиционных ресурсов», — сказал представитель ассоциации.

РАПУ со ссылкой на данные Росстата отметила, что цены на минеральные удобрения сейчас ниже, чем в 2015 году благодаря мерам ФАС и производителей. «После падения цен на ключевые виды минеральных удобрений на 40% в 2019—2020 годах, сегодня в России наблюдается восстановительный тренд», — считает ассоциация. РАПУ, как и правительство России, считает существующий комплекс мер по обеспечению доступности минеральных удобрений достаточным и исчерпывающим.

По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, нынешняя система регулирования рынка удобрений основана двумя отраслевыми объединениями — РАПУ и Росагропромсоюзом. «Она предполагает низкие цены для поставки на внутренний рынок, но, к сожалению, система не учитывает то, что еще существуют дилеры удобрений, где ведется мониторинг и согласование только по ценам предприятий-изготовителей, — сказал он «Агроинвестору». — Поэтому тут регулирование идет не до конца». Корбут считает, что заморозка цен на минеральные удобрения уже не нужна, потому что для ярового сева и подкормки озимых уже поздно — все закуплено, а для озимого сева под урожай 2022 года еще рано.

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться