Правительство поддержит малый бизнес для снижения цен на овощи

Фильтры

Регион

Новости

Правительство поддержит малый бизнес для снижения цен на овощи

Вопрос роста цен на базовые продукты питания сегодня стоит «особо остро». Об этом президент Владимир Путин сказал на совещании с членами правительства. В частности, глава государства отметил удорожание овощей «борщевого» набора.

Президент призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) активнее мониторить ситуацию в торговых сетях. Кроме того, к проблеме должны подключиться руководители регионов и Минпромторг. «Должны создавать условия для прямого доступа сельхозпроизводителей до торговых точек, до торговых мест. Создавать их нужно, ярмарки — как угодно можно назвать, но активнее работать», — сказал Путин (цитата по стенограмме на сайте Кремля).

Вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе совещания заверила, что ФАС следит за товаропроводящей цепочкой, правительство также «на постоянной основе осуществляет мониторинг и отслеживает динамику цен на потребительские товары и услуги», и еженедельно докладывает главе правительства Михаилу Мишустину о ситуации с ценами. Овощи находятся «в фокусе пристального внимания» правительства, цены на них подвержены сезонным колебаниям, но в этом году «поднялись очень сильно». «В этом году торговле пришлось раньше переходить на импортные овощи, а они были дороже обычного в связи с повышением цен на продукты на мировом рынке, — пояснила Абрамченко. — Сейчас в ряде регионов аграрии уже приступили к сбору овощей. Нужно, чтобы ранние отечественные овощи максимально быстро и без посредников поступали в продажу, так мы быстро насытим рынок своими овощами и обеспечим снижение цен».

По словам Абрамченко, правительством подписано распоряжение о неотложных мерах по поддержке малого торгового бизнеса. Регионам поручено увеличить количество малых форматов торговли: рынков, ярмарок, объектов нестационарной торговли, специально отведенных мест торговли для населения. Необходимо упростить регуляторику и создать максимально комфортные условия для малого и среднего бизнеса, подчеркнула она. «В развитие этого распоряжения руководителям регионов указано на необходимость незамедлительно увеличить количество ярмарок минимум в два раза, и такие возможности в стране есть. На это сейчас нужно сделать особый упор, чтобы новый урожай овощей попал на рынок и был доступен населению в максимальном ассортименте по доступной цене», — сказала вице-премьер.

Плодоовощной союз предложил субсидировать автомобильные перевозки овощей по России, отметив, что именно подорожание транспортировки является одним из факторов роста цен, прежде всего на овощи «борщевого» набора. Об этом говорится в телеграм-канале организации. «Если мы везем овощи автотранспортом в любое другое государство, то мы получаем субсидию 25% от стоимости перевозки. Если же везем овощи в свои дефицитные регионы, например на Дальний Восток, где традиционно овощей не хватает, то никаких субсидий не предусмотрено», — обращает внимание союз.

Также в ходе совещания Абрамченко напомнила, что по результатам проводимого мониторинга цен принимаются необходимые решения: так, в декабре прошлого года были зафиксированы предельные уровни цен на сахар и подсолнечное масло. «В настоящее время соглашение по сахару уже прекратило свое действие, но мы держим руку на пульсе и фиксируем, что цены остаются стабильными, — уточнила она. — Соглашение по маслу продолжает свое действие до 1 октября текущего года». Производители при условии сдерживания цен получили поддержку, на эти цели было выделено 9 млрд руб., добавила Абрамченко. 

Кроме того, было принято решение о беспошлинном ввозе в страну 350 тыс. т сахара, сейчас из этого объема поставлено 37 тыс. т — в основном его закупили кондитерские предприятия. Также вице-премьер напомнила о принятых мерах таможенно-тарифного регулирования: заградительных экспортных пошлинах на подсолнечник и рапс, кроме того, с 1 сентября должна начать действовать пошлина на вывоз подсолнечного масла. «Все принятые правительством меры позволили обеспечить физическую доступность сахара и подсолнечного масла для нашего населения и позволили удержать цены и, что очень важно, позволили сохранить необходимые объемы производства», — подчеркнула Абрамченко.

Из-за рекордного роста цен на зерновые в секторе также были приняты меры таможенно-тарифного регулирования: установлена квота на вывоз зерна и фиксированные, а со 2 июня — гибкие пошлины. «Важным решением при введении повышенных таможенных пошлин на зерно было обязательство государства вернуть все дополнительно полученные в бюджет средства сельхозтоваропроизводителям, — сказала вице-премьер. — За период с 15 февраля по 9 июля текущего года объем дополнительных доходов федерального бюджета, полученных от увеличения вывозных таможенных пошлин в отношении зерновых культур, составил 15,4 млрд руб.». Кроме того, Абрамченко заверила, что в стране нет дефицита гречки: запасов достаточно для удовлетворения потребностей населения. Чтобы стабилизировать цены, экспорт крупы был запрещен до 31 августа.

Между тем, за неделю с 13 по 19 июля Росстат зафиксировал небольшую дефляцию на уровне 0,1%. Заметнее всего дешевеют овощи: в среднем стоимость плодоовощной продукции уменьшилась на 2,1%. В том числе картофель подешевел на 6,2%, томаты и огурцы — на 5,4%, морковь — на 3,8%, лук — на 2,4%.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться