Правительство расширило программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Правительство расширило программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о расширении перечня приоритетной импортной продукции, на закупку которой импортеры могут взять льготный кредит. Решение поможет предприятиям снизить текущие затраты и наладить поставки всех необходимых товаров. Об этом сообщается на сайте кабмина.

"В обновленный перечень в том числе вошли орехи, кофе, какао-бобы, джемы, фруктовое пюре, консервированные фрукты, сухие молочные смеси для детского питания, дополнительные наименования лекарственных средств и отдельных видов сельскохозяйственного оборудования", - говорится в сообщении.

Специальная программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции была запущена в мае. С ее помощью импортёры могут взять заём по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта. Сейчас это около 5,8%. Разница компенсируется банкам за счёт субсидий из федерального бюджета. На эти цели Правительство уже выделило свыше 37 млрд рублей.

Срок, на который импортёры смогут получить такие ресурсы, зависит от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать один год. Для оборудования и средств производства – три года.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться