Продавать замороженные соки облепихи и аронии в аптеках предложил молдавский садовод

Фильтры

Регион

Новости

Продавать замороженные соки облепихи и аронии в аптеках предложил молдавский садовод

Для того, чтобы считаться лечебным, сок не должен проходить пастеризацию, теряя свой витаминный потенциал, а принимать такие напитки потребители будут по инструкции

Об инициативе молдавского садовода по производству «аптечных соков» рассказывает Татьяна Караман в статье.

…Юрий Тома, управляющий хозяйством «Lemirto», при поддержке проекта «Livada Moldovei» получил кредит в размере более 62 тысяч евро для посадки и ирригации 8 гектаров облепихи, черноплодной рябины и голубики.

Общая посевная площадь составляет 14 га. Расчетная продуктивность плантации является перспективной. При современных технологиях можно собирать ягод облепихи от 10 до 20 тонн с гектара, голубики по 5-7 кг с куста и 8-12 кг черноплодной рябины с деревца.

Юрий Тома запустил продажи ягодной продукции, обработанной таким образом, чтобы она не потеряла своих вкусовых и целебных качеств.

«Мы производим три вида облепихового сока: классический, из облепихи прямого отжима, облепиховый с медом и облепиховый сок с добавлением имбиря. Мы консультировались с диетологами, которые рекомендовали эти целебные сочетания. Еще у нас есть сок аронии, который очень хорошо снижает давление и нормализует уровень сахара в крови. Мы не пастеризуем соки, даже если это обойдется нам дешевле, а предпочитаем замораживать их, чтобы сохранить вкус и содержание витаминов и минералов. Пастеризация снижает содержание витаминов более чем на 70%».

Сады оборудованы высокоэффективной системой орошения с водой высокого качества, а песчаная почва благоприятна для развития упомянутых растений.

«Недавно мы инициировали создание производственного кооператива, который назвали «Trei Bobițe», что отражает семейных бизнес, у нас трое уже взрослых детей, готовых разделить обязанности. Кто-то будет заниматься производством, кто-то переработкой или маркетингом продукции. Мы намерены продавать нашу продукцию в аптеках, потому что, по сути, она лечебная. Как уже говорилось, соки производятся замороженными для сохранения целебных свойств. При доставке в аптеки эти замороженные соки также будут храниться в специальных холодильниках до употребления. Потребителям останется только следовать инструкциям на упаковке, чтобы принять дозу витаминов».

У предпринимателя есть напутствие для тех, кто планирует заняться бизнесом в области садоводства: «Своим коллегам, которые хотят развивать бизнес в садоводстве, я советую начинать сразу с технологий. Инвестируйте в необходимые системы полива, противоградовой защиты, селекцию и так далее, так как для успеха на современном рынке надо производить много и качественно. И, конечно, я хотел бы поблагодарить проект «Livada Moldovei» за поддержку, оказанную в заключении договора о финансировании».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться