Проект «На пути к успеху» поможет студентам-аграриям найти работу мечты

Фильтры

Регион

Новости

Проект «На пути к успеху» поможет студентам-аграриям найти работу мечты

Российский союз сельской молодёжи (РССМ) и Государственный университет по землеустройству в октябре запустили совместный проект «На пути к успеху», который призван популяризировать профессии в сфере АПК и помочь студентам-аграриям в трудоустройстве и в реализации собственных проектов. Ранее проект выиграл грант Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). 

«Обмен опытом и идеями с единомышленниками, общение с профильными экспертами – это не только положительно влияет на социализацию студентов, но и расширяет горизонты для профессионального роста и увеличивает их шансы на успешное трудоустройство. А глобально – развивает агропотенциал нашей страны», – считает председатель РССМ Юлия Оглоблина. 

По ее словам, в рамках проекта была создана тематическая молодёжная платформа с системой наставничества, которая будет способствовать вовлечению молодежи в волонтёрскую активность, реализацию собственных проектов и подготовит их к дальнейшему трудоустройству.

Так, в рамках проекта юные аграрии участвуют в отраслевых вебинарах с экспертами федеральных ведомств, Общественной палаты РФ и РССМ. В ходе онлайн-консультаций наставники им рассказывают о возможностях самореализации на селе – конкурсах, проектах и программах для молодёжи, говорят о важности софт-навыков и способностей социального проектирования.

Как отметила Ю. Оглоблина, актуальность проекта очевидна. Согласно опросу Общероссийского Народного Фронта, 72% агропромышленных предприятий России жалуются на нехватку специалистов. Несмотря на то, что ежегодно в 54 аграрных вуза поступают более 40 тысяч человек, проблема с кадрами в сфере АПК сохраняется.

«Вынуждены констатировать, что профессии в сфере сельского хозяйства непопулярны, а студенты и выпускники аграрных вузов не готовы к самореализации, развитию своего потенциала и работе по профессии. Об этом говорит и опрос среди студентов-аграриев вузов Москвы. В нем приняли участие тысяча человек, и почти 78% из них сказали, что им не хватает знаний и компетенций для реализации своих инициатив. Наш проект как раз об этом», – заявила Ю. Оглоблина.

С начала проекта «На пути к успеху» прошло уже 8 отраслевых вебинаров с участием заявленных экспертов. Диалоговые площадки были организованы на полях Форума сельских инициатив, который провёл РССМ в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Студенты обсудили вопросы трудоустройства, возможности самореализации в сельской местности и социальной активности. В поиске ответов на вопросы им помогали лидеры общественного мнения, известные представители некоммерческих организации и бизнеса. Также в рамках «На пути к успеху» проходят фокус-группы и круглые столы с участниками проекта, где вместе с экспертами они обсуждают направления развития АПК и профессии будущего.

Источник: Российский союз сельской молодежи

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться