Производители удобрений в России объяснили грядущий рост цен

Фильтры

Регион

Новости

Производители удобрений в России объяснили грядущий рост цен

Максимальные цены на селитру с сентября вырастут почти на 10% и еще на 8,6% с 1 декабря. Предельная цена на другие удобрения может, вырасти почти на 5% и 8,4% соответственно, при том, что с 1 июня они уже подорожали, сообщают «Ведомости».  По данным издания, производители «Еврохим», «Уралхим», «Акрон» и кемеровский «Азот» (входит в группу «Азот») уже привели свои прайс-листы в соответствие с рекомендациями ФАС. 

Вот как прокомментировали Национальному аграрному агентству повышение цен на удобрения в Российской ассоциации производителей удобрений:

- Сегодня российские аграрии пользуются, пожалуй, наиболее комфортными условиями закупок среди всех мировых экономик. Российские производители минеральных удобрений-участники РАПУ зафиксировали цены на минеральные удобрения почти год назад, предваряя рост мировых цен и задолго до роста волатильности на финансовых рынках. Соответствующе торговые политики были опубликованы на корпоративных ресурсах участников РАПУ еще в прошлом году.

Таким образом, несмотря на инфляционные опасения, почти год цены на внутреннем рынке оставались неизменными.  При этом, к 31 мая российские производители минеральных удобрений на 100% выполнили план Минсельхоза России по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями под весенний сев. 

В начале июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила методические рекомендации по разработке торговых политик для производителей минеральных удобрений. Согласно документу, политики должны предусматривать предельные цены реализации этих видов удобрений, которые формируются на основании базовых цен, средней стоимости за период май-июль 2021 года и индексации ниже существующего уровня инфляции. Торговые политики производителей были приведены в соответствие с требованиями ФАС.

А к концу июня российские аграрии приобрели более 3,5 млн т д.в. минеральных удобрений. Для сравнения: это больше чем аграрии закупили за весь 2019 год. Таким образом, на данный момент российские производители обеспечили почти три четверти прогнозной потребности АПК в минеральных удобрениях на весь 2022 год.

Вместе с тем учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко считает, что повышения цен на удобрения можно было бы избежать:

- Производители удобрений заявили о том, что они будут поднимать цены на свою продукцию внутри России на 10-20%. Они уж давно просят повысить цены, говорят о том, что у них падает себестоимость и крепкий рубль, конечно, привёл к тому, что они теряют доходы от продажи за рубеж. Сейчас предлагается очень много разных мер, но мне кажется, правительству России надо принять одну важную принципиальную меру – это резко снизить цены на газ для производителей удобрений. Судите сами, Газпром сейчас теряет экспортные контракты, им нужно куда-то девать газ, не замораживать же месторождения! Во-вторых, наши производители удобрений, если бы получали дешевый газ, то они могли бы держать цену на конечную продукцию, сделать её более конкурентоспособной. И самое главное, дешевые удобрения могли бы привести к тому, что российские аграрии получили бы очень серьезное преимущество и могли бы в этом, следующем году и через год сделать сельхозпродукцию по более низкой себестоимости и таким образом, поднять свою конкурентоспособность на мировых рынках. Пойдут ли российские власти на это? Вот в чём вопрос…

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться