Размер экспортных пошлин на вывоз минудобрений из России составит 8,5-9% - Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Размер экспортных пошлин на вывоз минудобрений из России составит 8,5-9% - Гордеев

Правительство РФ намерено принять решение о введении экспортных пошлин на вывоз минеральных удобрений уже в течение 2-3 суток, однако решение вступит в силу через месяц после опубликования. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, сообщили в правительственной пресс-службе.

Как ожидается, размер пошлин составит 8,5-9% от стоимости удобрений.

В любом случае, подчеркнул министр, эта тема "будет постоянно находиться под жестким вниманием правительства, и если решение ввести пошлины не приведет к ожидаемому результату, то можно будет пойти и на более управляемые механизмы". Речь, в частности, идет о введении "тарифных квот на экспорт минеральных удобрений".

По словам А.Гордеева, "цены на минеральные удобрения нас волнуют не меньше, чем цены на топливо". В настоящее время, пояснил он, Россия экспортирует порядка 90% всего объема производимых минеральных удобрений, и лишь 10% "мы оставляем собственному хозяйству".

Именно поэтому правительство идет на этот шаг - введение пошлин на экспорт удобрений, что, по мнению А.Гордеева, "позволит частично сдержать их вывоз из страны".

Агро Огляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться