Республика Казахстан: в тепличном комплексе "Азия Трейд" скоро начнется массовый сбор томатов

Фильтры

Регион

Новости

Республика Казахстан: в тепличном комплексе "Азия Трейд" скоро начнется массовый сбор томатов

В тепличном комплексе "Азия Трейд" совсем скоро начнется массовый сбор спелых томатов. Первый в Казахстане уникальный высокотехнологичный современный тепличный комплекс, построенный по израильской технологии, был запущен в конце августа т.г.

На одном гектаре "Азия Трейд" установлено оборудование, приобретенное по бюджетной программе "КазАгроФинанс". Оно позволит выращивать от 400 и более тонн овощей в год. Это в десятки раз превышает урожайность посадок в открытый грунт, а также производительность традиционных парников и теплиц.

Во время посещения тепличного комплекса премьер-министр РК Карим Масимов обсудил с руководством Южно-Казахстанской области вопросы обеспечения продовольственной безопасности, сообщает Казинформ.

К.Масимов отметил, что глава государства выделяет средства на внедрение именно современных технологий во все сферы народного хозяйства, и тепличный комплекс "Азия Трейд" подтверждает правильность направления, выбранного президентом и правительством для развития аграрного комплекса страны.

В целом в области реализуется системная программа по развитию тепличных хозяйств. Местные власти намерены сделать ставку на разные виды теплиц и парников - от достаточно доступных по стоимости до дорогих, но очень мощных. Эта работа позволит в течение 1,5-2 лет создать в ЮКО достаточные мощности для производства овощей и зелени в период межсезонья. По предварительным расчетам, крестьяне юга смогут обеспечить витаминной продукцией весь Казахстан, снизить объемы импорта и цены на овощи и фрукты.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться