Республика Таджикистан из фруктового рая превращается в голодный край

Фильтры

Регион

Новости

Республика Таджикистан из фруктового рая превращается в голодный край

В Таджикистане - стране фруктового изобилия, где, как говорят на Востоке, воткни в землю палку, через год на ней появятся яблоки, щедрый урожай не отразился на традиционно скудном дастархане (обеденном столе) большинства населения республики. Причина в высоких ценах, растущих буквально на глазах. За худосочные яблочки их хозяин-перекупщик (а иных на нынешних базарах давно нет) просит три сомони (без малого $1), а предмет зависти всех покупателей - гармские краснобокие стоят до 8-9 сомони, хотя еще в прошлом году их стоимость не превышала пяти сомони. За черный виноград "дамские пальчики" хозяин запрашивает 15 сомони - покупают в основном иностранцы и гости из Москвы.

В два раза по сравнению с прошлым годом подорожали помидоры и огурцы, поэтому многие хозяйки отказались от заготовки маринадов и солений. "Может быть, для России или другой страны доллар-полтора за килограмм помидоров - это не дорого, а для нас очень накладно", - говорит одна из покупательниц, медсестра душанбинской районной поликлиники Равшан Хамидова, у которой заработок вместе с мужем составляет $150 в месяц. В Таджикистане средняя зарплата, по данным официальной статистики, не превышает $90, тогда как потребительская корзина, рассчитанная ООН, "тянет" на 445 сомони, то есть порядка $130.

Свежими фруктами не избалованы и семьи самих фермеров, выращивающих ароматные дары юга. Как правило, весь урожай винограда, яблок, груш закупается на корню бригадами перекупщиков. "Мы у них фактически в кабале, - признается один из фермеров Гармского района таджикского Припамирья, - они по весне дают нам ссуду под проценты на удобрения, тару, а по осени забирают весь урожай". Сами же фермеры не торгуют, поскольку не на кого оставить хозяйство, у большинства нет машин. Независимые наблюдатели считают, что регулировать "грабительские цены" на рынках Душанбе могли бы на законных основаниях городские власти. Однако не припомнят за последние месяцы, чтобы этот вопрос был поставлен в душанбинской мэрии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться