Рынок сушеных овощей в России очень мал

Фильтры

Регион

Новости

Рынок сушеных овощей в России очень мал

В рамках выставки «Агропродмаш-2014» 7 октября состоялась конференция на тему «Современные технологии и оборудование для переработки овощей и фруктов». С обзором отрасли выступила Ирина Козий, генеральный директор ИА FruitNews, коснувшись состояния различных сегментов этой индустрии. Так, например, в сегменте замороженной продукции преобладают замороженные овощи. Это сложилось у нас традиционно. Фруктов меньше.

Рынок сушеных овощей в России очень мал. Объем потребления сушеных овощей в России составляет всего 100 г на человека в год. Соответственно малы и объемы производства. Производство сушеных ягод и фруктов тоже невелико, но его объемы растут. Если в 2012 г. объем производства сушеных фруктов и ягод в РФ составил 8,6 тыс. т, то в 2013 г. – уже 12,3 тыс. т. Как видим, это рост на 43%. При этом объем импорта сухофруктов равен 120 – 125 тыс. т, соответственно объем сушеных овощей, импортирующихся в Россию - 16-21 тыс. т.

Ирина Козий отметила, что значительная доля сухофруктов используется как сырье в кондитерской¸ хлебопекарной и молочной промышленности. В импорте сухофруктов в Россию по видам продукции на первом месте находится изюм. За ним следуют чернослив, финики, абрикосы, инжир и др. Что касается экспорта сухофруктов из России – основная доля его приходится на страны бывшего СССР, в первую очередь, Белоруссию и Казахстан.

В сегменте детского питания из овощей и фруктов, по словам Ирины Козий, 90% овощных пюре и половина фруктовых пюре ввозится к нам из-за границы. Отрадно, что многие зарубежные производители детского питания создают производства в России.

Среди проблем отрасли Ирина Козий назвала дефицит сырья, сложности обеспечения бесперебойных поставок, сложности, связанные с модернизацией производств.

В докладе было приведено немало интересных статистических данных по всем сегментам переработки овощей и фруктов. Все участники конференции получат материалы презентации Ирины Козий.

Источник: news.unipack

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться