Робота для фермы будущего создали в Венгрии

Фильтры

Регион

Новости

Робота для фермы будущего создали в Венгрии

Ученые Венгрии разработали робота, который позволит выращивать овощи, зелень и другие культуры в условиях дефицита воды.

Это прототип вертикальной фермы будущего. В данной ферме акцент сделан на безопасность совместной работы с человеком. Техника следит за состоянием растений, поливает, рыхлит, следит за температурой и уровнем влаги… Потом передаёт выращенные саженцы фермерам. При этом утверждению разработчиков, рядом с роботом могут работать и люди, они же могут вмешаться в автоматизированный процесс и внести все коррективы.
Такое оборудование можно будет установить и дома, и в гаражах, и на старых складах, на неиспользуемых фабриках. Таким способом можно выращивать овощи и зерновые в ограниченных по площади, искусственно освещаемых помещениях.

Почему сейчас фермеры проявляют все больший и больший интерес к вертикальному сельскому хозяйству? Оно дает больший урожай на квадратный метр, чем традиционное сельское хозяйство, превосходит по производительности даже теплицы. Вертикальное сельское хозяйство потребляет меньше воды, растения растут быстрее и круглый год — а не только в определенные времена года. Объекты также можно строить, теоретически, в любых местах.

В супермаркетах будущего могут вскоре появится собственные миниатюрные вертикальные фермы. Покупатель будет «собирать» свежий урожай. В результате потребитель получит продукт, где намного больше витаминов и других питательных веществ, которые можно потерять при упаковке и транспортировке. Ну и, конечно, можно сэкономить на транспортировке и хранении.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться