Роспотребнадзор отказался проверять овощи из ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор отказался проверять овощи из ЕС

Главный санврач страны Геннадий Онищенко верит Евросоюзу на слово и надеется, что опасную инфекцию в Россию не пропустят. Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство отказалось проводить дополнительные проверки овощей, поступающих в Россию из Европы.

- А что нам нужно проверять? - удивился Онищенко.

- Они у себя там проверяют каждую партию и поэтому зачем нам что-то перепроверять. Мы договорились работать по гарантии, – пояснил он Life News.

Еще в конце июня глава Роспотребнадзора обещал, что тщательному контролю будет подвержена "каждая партия поступаемых на российские прилавки овощей".

Теперь же получается, что продукция из Европы попадает на прилавки России "под честное слово" европейских производителей.

Выяснилось, что на выявление палочки E.coli, инфекцию, от которой весной в Европе погибли несколько десятков человек, специальной диагностики в России вообще нет. Это Life News подтвердили и в институте питания РАМН.

Напомним, что 2 июня 2011 года Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию овощей из Европы после того, как в нескольких странах Евросоюза от кишечной бактерии, найденной в овощах, погибло два десятка человек.

Впервые после запрета европейские овощи появились на санкт-петербургском экономическом форуме, когда президент России Дмитрий Медведев признался, что видел в меню помидоры неизвестного происхождения.

- Да, мы ели овощи и вчера , и сегодня. Откуда — не знаю, но поживем-увидим, — пошутил тогда Медведев.

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться