Россельхознадзор может ограничить ввоз картофеля из Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор может ограничить ввоз картофеля из Беларуси

Россельхознадзор РФ просит ветеринарные органы Белоруссии о проведении срочных консультаций по вопросу поставок картофеля из этой страны в Россию. Об этом ИТАР-ТАССсообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Мы располагаем информацией, что фирмы-поставщики предлагают российским партнерам поставки картофеля из стран Евросоюза через Белоруссию», - заявил С.Данкверт. Данные факты объясняют, почему производители картофеля из Европы не стремятся проводить проверки своей продукции у российской фитосанитарной службы, полагают в Россельхознадзоре.

Белоруссия не присоединилась к соглашениям Таможенного союза, которые позволяют контролировать происхождение картофеля, поставляемого из страны на рынки стран-партнеров, что дает возможность продавать в России европейский картофель под видом белорусского, поясняют в Россельхознадзоре. «Мы готовим письмо о возможности введения ограничений на ввоз семенного и товарного картофеля из Белоруссии и просим проведения срочных консультаций», - подчеркнул С.Данкверт.

Поставки картофеля из ЕС в Россию в настоящее время ограничены из-за угрозы распространения опасных болезней растений. Однако ранее Россельхознадзор заявлял о возможности разрешения ввоза семенного материала в Россию при условии проверки ведомством каждой товарной партии.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться