Россельхознадзор нашел кадмий в арахисе

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор нашел кадмий в арахисе

Россельхознадзор нашел на фабрике «Рот Фронт» кадмий в арахисе из США Несколько тонн арахиса с содержанием опасного для здоровья человека вещества поступило из США на фабрику «Рот Фронт», говорится в сообщении Россельхознадзора. По данным службы, в орехах обнаружен тяжелый металл – кадмий

Специалисты Россельхознадзора обнаружили на столичной кондитерской фабрике «Рот Фронт» около 25 т арахиса с повышенным содержанием такого вредного для здор​овья металла, как кадмий. Разрешенная по ГОСТу норма в доставленных из США земляных орехах оказалась превышена в полтора раза – вместо допустимого 0,1 миллиграмма в каждом килограмме арахиса содержалось 0,15 миллиграмма кадмия.

«По установленному факту несоответствия продукции требованиям безопасности нарушитель будет привлечен к административной ответственности», – отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Ранее контролирующие органы неоднократно перехватывали партии ввозимых в Россию продуктов с повышенным содержанием кадмия, а также других опасных для здоровья веществ. В частности, в выпущенных в Латвии консервированных шпротах и украинских конфетах находили бензапирен. В обоих случаях претензии становились причиной запрета на импорт таких продуктов в Россию.

Кадмий – тяжелый металл, все соединения которого ядовиты для человека и являются канцерогенами. Попадая в организм, кадмий проявляет сильное токсическое действие, главной мишенью которого являются почки. Известна способность кадмия нарушать обмен железа и кальция.

Кроме того, кадмий обладает кумулятивным эффектом, то есть способен накапливаться в организме, становясь причиной многочисленных проблем со здоровьем, среди которых гипертоническая болезнь, анемия, ишемическая болезнь сердца, почечная недостаточность и другие. До середины XX века в Японии была распространена болезнь под названием «итай-итай», причиной которой было длительное употребление в пищу риса с повышенным содержанием кадмия, приводившее к нестерпимым болям в суставах и позвоночнике, размягчению костей и почечной недостаточности.

Содержание кадмия в обнаруженном на «Рот Фронте» арахисе недостаnочно велико, чтобы быть действительно опасным. В соответствии с утвержденными еще в СССР ГОСТами в отдельных продуктах допустимо и более высокое содержание этого металла. В частности, в почках оно может достигать 1 миллиграмма на 1 кг, а в моллюсках и ракообразных даже 2 миллиграммов.

Источник: Retail.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться