Россельхознадзор принял решение пока не снимать запрет на поставки картофеля из Египта

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор принял решение пока не снимать запрет на поставки картофеля из Египта

Россельхознадзор сообщает о результатах ознакомления с египетской системой обеспечения фитосанитарной безопасности картофеля.

По данным ведомства, делегация специалистов Россельхознадзора посетила Арабскую Республики Египет.

Посещение состоялось по инициативе египетской стороны согласно договоренностям, достигнутым на переговорах, состоявшихся 26 октября 2016 года в Москве, между Руководителем Россельхознадзор С.А. Данквертом и Старшим советником Министра сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет Саадом Заки Нассаром.

В ходе этих переговоров было принято решение о снятии временных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию всех видов продукции высокого фитосанитарного риска за исключением картофеля. Это было обусловлено с невозможностью обеззараживания картофеля от вредных организмов карантинного для России значения, в частности бактерии, вызывающей бурую гниль картофеля, а также нематод. Вопрос о снятии временных ограничений на ввоз картофеля из Египта, Россельхознадзором должен быть рассмотрен согласно этим договоренностям по результатам ознакомления российским специалистами с египетской системой обеспечения его фитосанитарной безопасности.

В ходе последнего визита специалисты Россельхознадзора посетили Центральную лабораторию по исследованию картофеля на наличие возбудителя бурой гнили картофеля, Научно-исследовательский институт защиты растений, Гельминтологическую лабораторию Научно-исследовательского института фитопатологии, а также три зоны возделывания картофеля, заявленные Центральной Администрацией карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет, как свободные от бактерииRalstonia solanacearum.

При этом, был выявлен ряд существенных недостатков в обеспечении фитосанитарной безопасности картофеля, предназначенного к поставке в Российскую Федерацию. Установлено, что семенной материал картофеля при ввозе его из стран Европы на наличие нематод реально не проверяется. Также выявлены существенные недостатки в методике обследования земельных участков на выявление цистообразующих нематод рода Globodera и галловых нематод рода Meloidogyne, карантинного для Российской Федерации значения, которые в значительной степени снижают уровень достоверности проводимых обследовательских мероприятий.

На двух участках вегетирующего картофеля (посадка в начале октября) в различных зонах было выявлено значительное количество кустов с увядшими листьями и гниющими материнскими клубнями с симптомами бактериального поражения. Исследования, проведенные российскими специалистами в египетской лаборатории показали, что поражение растений вызвано некоторыми видами бактерии некарантинного значения Ervinia caratovora. Это свидетельствует о крайне низком качестве первичного семенного материала картофеля, завезенного из стран Евросоюза для размножения в Египте, репродукция которого использована для посадки на этих участках.

Замечания и предложения российских специалистов были положительно оценены, как египетскими учеными, так и специалистами Центральной Администрации карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта. В итоге египетская сторона пообещала устранить выявленные замечания.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться