Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки шампиньонов одной из белорусских компаний

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки шампиньонов одной из белорусских компаний

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует, что при проведении карантинного фитосанитарного контроля шампиньонов, производителем которых является КФХ «Грибная страна» (Республика Беларусь), выявлен карантинный для Евразийского экономического союза объект – коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha Halys Stal).

Зараженная продукция сопровождалась фитосанитарным сертификатом, выданным Национальной организацией по карантину и защите растений Республики Беларусь. 

В целях сохранения фитосанитарного состояния территории России, Россельхознадзор с 8 октября 2020 года вводит временные ограничения на поставки шампиньонов (код ТН ВЭД ЕАЭС 0709), производимых КФХ «Грибная страна». Решение принято на основании Международной конвенцией по карантину и защите растений и Федерального закона «О карантине растений».

Несмотря на то, что коричнево-мраморный клоп имеет широкий ареал обитания, в продукции, поступающей из Республики Беларусь, он до настоящего времени не выявлялся. Согласно Единому перечню карантинных объектов данный вредитель отсутствует на территории Евразийского экономического союза. 

В связи с этим выявление опасного насекомого в продукции КФХ «Грибная страна» ставит под сомнение ее белорусское происхождение.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться