Россельхознадзор вслед за гранатами и перцами запретил ввоз баклажанов из Турции

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор вслед за гранатами и перцами запретил ввоз баклажанов из Турции

Россельхознадзор объявил о введении временных ограничений на поставки баклажанов из Турции.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, запрет на ввоз овощей начнет действовать с 25 апреля.

Как пояснили в Россельхознадзоре, ограничения решено применить «в связи с продолжающимся поступлением из Турции товарных партий баклажанов, зараженных карантинными для России организмами».

19 апреля в Россельхознадзоре рассказали, что инспекторы ведомства обнаружили в партии турецких баклажанов весом почти 16 тонн западный (калифорнийский) цветочный трипс в живом состоянии. Отмечалось, что с начала 2016 года это четвертый случай обнаружения трипса в баклажанах, поставляемых из Турции.

С 17 марта российская сторона также временно запретила ввозить турецкие перцы и гранаты. В Россельхознадзоре объяснили такое решение «систематическими поставками <…> подкарантинной продукции, зараженной карантинными для России объектами».

С 1 декабря 2015 года в России начали действовать экономические санкции в отношении Турции, которые предусматривают в том числе запрет на поставки ряда продуктов. В «черный список» вошли овощи (томаты, лук репчатый и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны), фрукты (апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника), мясо курицы и индейки, а также соль (включая соль столовую и денатурированную) и свежие гвоздики.

Источник: slon.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться