Россельхознадзор вводит запрет на ввоз томатов и перцев из Гродненской и Гомельской областей из-за выявления вируса мозаики пепино

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор вводит запрет на ввоз томатов и перцев из Гродненской и Гомельской областей из-за выявления вируса мозаики пепино

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля поступивших в Россию свежих томатов происхождением Республика Беларусь был выявлен карантинный для РФ объект - вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus). Продукция ввезена в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь.

В целях предотвращения заноса и распространения указанного вируса на территории России, Россельхознадзор с 18 сентября ввел запрет на ввоз томатов и перцев, экспортируемых и/или произведенных в Гомельской и Гродненской областях Республики Беларусь, до урегулирования ситуации и обеспечения проведения исследований продукции на отсутствие вируса со стороны белорусского компетентного ведомства.

Ограничения введены на основании Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Справочно: Вирусы коричневой морщинистости плодов томата, пятнистого увядания томатов и мозаики пепино отсутствуют в Едином перечне карантинных объектов ЕАЭС, утвержденном Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158.

Учитывая серьезную вредоносность указанных вирусов для тепличного овощеводства России, Россельхознадзор с 27 июля 2020 года в качестве временной карантинной фитосанитарной меры ввел требование об обеспечении их отсутствия в семенах, рассаде и плодах томата и перца, поступающих в Россию из стран-экспортеров. Требование будет действовать до включения данных вирусов в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС. Одновременно с этим ведомство обратилось в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой оперативно рассмотреть вопрос о дополнении Единого перечня указанными вредными организмами.

Вирус мозаики пепино может широко распространиться на территории Российской Федерации и нанести производству томатов значительный экономический ущерб. Экономические потери в результате заражения этим вирусом связаны со снижением товарных качеств плодов томата (уменьшение размера плодов, их неравномерное созревание, развитие мраморности и пятнистости). Основным экономически значимым растением-хозяином является томат, а также культуры семейства пасленовые. Вирус очень быстро распространяется от зараженных растений на здоровые при проведении агротехнических мероприятий (таких как обрезка) и при сборе урожая.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться