Россия больше не будет смягчать условия продэмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Россия больше не будет смягчать условия продэмбарго

Глава российского аграрного ведомства не видит острой необходимости в смягчении продовольственного эмбарго – отечественным производителям удалось заместить выпавшие объемы импорта практическим по всем позициям. Об этом он рассказал журналистам во время Петербургского международного экономического форума.

Министр сельского хозяйства РФ пояснил, что вопрос смягчения условий контрсанкций, возможно, был актуальным на начальном этапе. Однако сегодня эта проблема уже исчерпана, поскольку Россия обеспечивает себя практически всеми продуктами, которые попали под запрет.

Напомним, что последние изменения в список санкционных продуктов были внесены в начале июня. Тогда из списка запрещенных к ввозу продуктов питания были исключены говядина, мясо птицы и овощи для производства детского питания.

Помимо обеспечения потребностей внутреннего рынка, Россия также активно развивает экспорт, добавил Ткачев. Так, на сегодняшний день страна может продавать за рубеж сотни тысяч тонн сельхозпродукции, в первую очередь зерно, свинину и мясо птицы. Наиболее перспективными рынками сбыта этой продукции являются страны Персидского залива, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Китай.

«Отмены продовольственного эмбарго не произойдет до конца 2017 года, а это хороший задел для долгосрочных инвестиций и наращивания конкурентного потенциала», — подчеркнул министр.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться