Россия и Сербия подписали договор о фитосанитарном контроле

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Сербия подписали договор о фитосанитарном контроле

Россия и Сербия договорились о нормах и требованиях к плодоовощной продукции, поставляемой на рынки обеих стран, о чем подписали фитосанитарное соглашение.

Договоренность послужит увеличению взаимной торговли растительной продукцией  и упростит правила прохождения таможенного контроля. Как призналась сербская сторона, для агропромышленного комплекса страны соглашение о фитосанитарном контроле с Российской Федерацией  – долгожданный документ: аграрии надеются увеличить поставки плодов и овощей на российский рынок.

Министр сельского, лесного и водного хозяйства Сербии Бранислав Недимович отметил, что теперь правила становятся более четкими и точными, сельхозпроизводителям будет легче их исполнить, а таможенным органам - проконтролировать.

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев, посетивший Сербию, заявил, что санкции ЕС и ответные меры России стали позитивным процессом для российских и сербских аграриев: они явились катализатором торгового сотрудничества между двумя странами. Санкции Медведев назвал безусловно деструктивным инструментом, но в данном случае и россияне, и сербы считают их выгодными для себя и просят российское правительство сохранить этот режим как можно дольше. «Пусть выход из этого положения ищут наши партнеры из других европейских стран», - резюмировал Медведев.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться