Россия. Россельхознадзор с 28 января 2008г. введет ограничения на ввоз в РФ растительной продукции из Индии

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Россельхознадзор с 28 января 2008г. введет ограничения на ввоз в РФ растительной продукции из Индии

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 28 января 2008г. введет временные ограничения на ввоз в Россию растительной продукции из Индии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, ограничения коснутся растительной продукции третьих стран в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений Индии. Как пояснили в Россельхознадзоре, такое решение было принято в связи с обнаружением капрового жука в партии кунжута, прибывшей из Индии, на пункте пропуска в Новороссийске при досмотре. Капровый жук является карантинным для России объектом, поэтому задержанная партия кунжута была запрещена для ввоза в Россию. Продукция сопровождалась фитосанитарным сертификатом, выданным Национальной организацией по карантину и защите растений Индии.
Как отметили в Россельхознадзоре, "этот случай ставит под сомнение эффективность системы фитосанитарной сертификации и обеззараживания растительной продукции, осуществляемой Национальной организации по карантину и защите растений Индии, а также системы контроля и обеспечения безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, осуществляемой соответствующими организациями Индии".

Капровый жук является одним из наиболее опасных вредителей зерна и продуктов его переработки. По оценке специалистов, при заносе капрового жука на территорию России прямые потери (вследствие выбраковки и уничтожения товарной продукции) могут составить от 167,13 млн руб. до 5 млрд 726 млн руб. в год. "Поступление зараженной растительной продукции из Индии представляет серьезную угрозу фитосанитарной безопасности России", - подытожили в Россельхознадзоре.

РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться