Россия возобновляет в полном объеме импорт растительной продукции из Пакистана - Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

Россия возобновляет в полном объеме импорт растительной продукции из Пакистана - Россельхознадзор

Россия возобновляет в полном объеме импорт растительной продукции из Пакистана под гарантии фитосанитарных властей этой страны об ужесточении вывозного контроля за продукцией, упаковкой и транспортом. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко.

В ходе переговоров в Пешаваре между Россельхознадзором и Департаментом защиты растений Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Пакистана подписан порядок осуществления экспорта подкарантинной продукции из Пакистана в Россию, сказал он. Предусматривается, что упомянутый департамент "при экспорте растительной продукции из Пакистана в Россию гарантирует отсутствие в ней карантинных для РФ объектов".

Подкарантинная продукция, ввозимая в Россию из Пакистана, должна сопровождаться фитосанитарными сертификатами международного образца и документами, подтверждающими качество и безопасность каждой партии такой продукции. Транспортные средства, контейнеры и транспортное оборудование, а также упаковочные материалы, используемые при экспорте растительной продукции из Пакистана в Россию, должны быть очищены от растительных остатков и обеззаражены.

В случае несоблюдения пакистанской стороной международных и российских фитосанитарных требований Россельхознадзор "оставляет за собой право на возврат, уничтожение или обеззараживание поставленной подкарантинной продукции".

Порядок осуществления экспорта подкарантинной продукции из Пакистана в Россию вступил в силу после его подписания 6 июня 2008 г. В связи с этим Россельхознадзор принял решение о возобновлении ввоза в Россию пакистанской растительной продукции в полном объеме.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться