Российские фермеры повышают цены на картофель

Фильтры

Регион

Новости

Российские фермеры повышают цены на картофель

Российские производители активно повышают цены на картофель, ссылаясь на то, что на сегодняшний день эта продукция пользуется наибольшим спросом из всего борщового набора. В результате, по данным ежедневного мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты», только с начала недели эта продукция на рынке РФ подорожала на 28%.

Сегодня качественный картофель фермеры предлагают по 9-15 руб/кг (0,14-0,23 $/кг), менее качественную продукцию они готовы отгружать по ценам от 7 руб/кг (0,11 $/кг).

Стоит отметить, что на сегодняшний день цены на картофель в России уже в среднем на 21% выше, чем в конце сентября 2017 г. Ключевые игроки рынка такую ценовую разницу объясняют снижением производства данной продукции, поскольку многие производители в этом году сократили площади под данной культурой, а некоторые вообще отказались от выращивания картофеля. Более того, многие игроки рынка уверены, что уже в ближайшее время темпы удорожания этой продукции заметно ускорятся, «подогреваемые» информацией о возможной нехватке качественного картофеля на российском рынке. В таких условиях оптовые компании начали активно закупать продукцию для закладки на хранение, что и стимулирует ценовой рост.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться