Российские садоводы попросили ввести квоты на импорт фруктов и ягод

Фильтры

Регион

Новости

Российские садоводы попросили ввести квоты на импорт фруктов и ягод

Если российское правительство не введет сезонные квоты на импорт фруктов и ягод, то многие садоводы обанкротятся. Об этом в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину написали участники Ассоциации садоводов России, союза «Садоводы Кубани», Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края, союза «Садоводы Дагестана».

Они описали ситуацию, которая складывается на рынке. По их словам, резко выросла себестоимость производства, но отпускные цены на их продукцию снижаются. При этом они никак не могут расплатиться по кредитам, так как в минувшем году понесли серьезные потери из-за погодных аномалий. В нынешнем году, чтобы вырастить, например, яблоки, приходится затрачивать в полтора раза больше финансов: подорожали удобрения, химикаты, упаковка, топливо и ГСМ. При этом увеличился импорт, в основном из Ирана и Молдавии. Для потребителей это благо, но российским садоводам сложно составить конкуренцию зарубежным коллегам: например, цена на черешню и яблоки от производителей снизилась по сравнению с минувшим годом в два раза. Себестоимость яблок - 30 рублей за килограмм, а у оптовиков они идут по 15–25 рублей.

Выстоять в таких условиях сложно, а для мелких хозяйств невозможно, это означает крах их бизнеса, а в масштабах всей экономики страны – провал программы импортозамещения плодово-ягодной продукции. По данным садоводов, в России выращивают 1,2 миллиона тонн яблок, ввозят – еще миллион. И если в сезон их массового созревания ввести квоту на импорт 40 процентов от потребления, то это поможет российским аграриям не падать ниже рентабельности. Ранее Ассоциация садоводов России просила правительство на законодательном уровне бронировать за местными компаниями определенную долю в магазинах и установить минимальную наценку.

В том случае если правительство пойдет навстречу просьбам садоводов, плодово-ягодная продукция для потребителей однозначно станет дороже.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться