Российские садоводы просят ужесточить контроль белорусских яблок

Фильтры

Регион

Новости

Российские садоводы просят ужесточить контроль белорусских яблок

Российские садоводы предложили ужесточить контроль качества яблок из Белоруссии, ввоз которых был недавно разрешен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игоря Муханина.

По его мнению, это позволит убедиться в безопасности фруктов и их истинном происхождении (нередко фрукты из Белоруссии ввозятся из санкционных стран с поддельными документами). Также Муханин предлагает и вовсе закрыть на три осенних месяца рынок фруктов и активно строить новые мощности для хранения. Он отметил, что в этот период происходит избыток поставок, в отличие от весны. При этом, по его словам, в России есть немало своего фрукта, а хранить его почти негде. По подсчетам эксперта, в России находится не более 35 процентов от необходимого числа хранилищ. По данным Ассоциации, ежегодно она закладывает до 16 тысяч гектаров садов. Отметим, что с них ежегодно собирают не менее 200 тысяч тонн фрукта. Этого объема с избытком хватает для обеспечения населения.

Другие производители также соглашаются с коллегой. Глава одной из крупнейших на Кубани яблочных компаний Олег Рьянов считает продукцию из Белоруссии потенциально опасной. Он предложил, чтобы Россельхознадзор потребовал от иностранных производителей разрешения на ввоз и проверку по методу производства и применяемым препаратам. Садовод напомнил, что подобные методы применяются в США и других  развитых странах.  Глава другого крупного в крае производителя фрукта «Светлогорское» Игорь Евдокимов согласился, что, кроме апреля и мая, в регионе всегда переизбыток фрукта, из-за чего его приходится сбывать по низким ценам.

В то же время, по поводу цен садоводы не беспокоятся. Многие из них отмечают, что доля ввоза белорусских яблок в Россию не так велика, чтобы влиять на стоимость. Но при этом они уточняют, что речь идет именно о настоящих белорусских яблоках. Некоторые производители также заявляют, что готовы конкурировать и уверены в более высоком качестве их фрукта.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться