Российские сорта картофеля получили генетические паспорта

Фильтры

Регион

Новости

Российские сорта картофеля получили генетические паспорта

Исследователи ВИР им. Н.И. Вавилова провели обширную работу по изучению отечественных сортов картофеля на важные генетические признаки

14 сентября состоялась защита диссертации Натальи Клименко, м.н.с. отдела биотехнологии ВИР им. Н.И. Вавилова, на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.02.07. – Генетика.

Работа Натальи Клименко посвящена изучению генетического разнообразия сортов картофеля отечественной селекции с использованием различных типов ДНК-маркеров. Экспериментальная выборка образцов сортов была сформирована на основе коллекции картофеля ВИР. Для исследований были отобраны сорта, созданные в разные периоды в различных селекционных центрах страны.

В рамках своего исследования Наталья вместе с ее руководителем, доктором биологических наук, Татьяной Андреевной Гавриленко, и с коллегами из отдела биотехнологии ВИР, с использованием маркеров разных локусов пластидной и митохондриальной ДНК проанализировали генетическое разнообразие отечественных сортов по типам цитоплазм, провели молекулярный скрининг сортов с маркерами локусов, контролирующих устойчивость к золотистой и бледной цистообразующим картофельным нематодам, а также с маркерами ряда генов, контролирующих устойчивость к фитофторозу и к вирусу Y картофеля.

Как отметила Наталья, при выполнении диссертационной работы впервые определены типы цитоплазм для отечественных сортов картофеля, детектированы маркеры генов устойчивости к болезням и вредителям для многих сортов, в результате чего была выявлена положительная динамика в изменении частоты встречаемости сортов с генетическим материалом, интрогрессированным от мексиканских диких видов вторичного генпула.

Также одним из важнейших результатов работы Наталья считает тот факт, что молекулярный скрининг сортов с маркерами, ассоциированными с локусами, которые контролируют устойчивость картофеля к вредным организмам, позволил отобрать из коллекции ВИР перспективные для дальнейшей селекции генотипы.

Заключительной частью при выполнении диссертационной работы стало оформление номенклатурных стандартов и генетических паспортов сортов картофеля, созданных селекционерами северо-западного региона РФ, которые могут быть использованы в качестве контроля в изучении генетической идентичности и однородности образцов сорта, полученных из различных источников.

Для сведения: Исследования проходили в отделе биотехнологии ВИР, часть работы – при поддержке гранта РНФ № 16-16-04-125. Результаты работы были опубликованы в 10 научных статьях и представлены на международных и всероссийских конференциях.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться