Рост цен на овощи и фрукты за неделю ускорился в пять раз

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на овощи и фрукты за неделю ускорился в пять раз

Цены на овощи и фрукты в России за неделю с 28 сентября по 4 октября стали расти в пять раз быстрее, чем неделей ранее, следует из данных Росстата: с 0,3% до 1,5%. В частности, томаты подорожали на 12% (неделей ранее рост составлял 10,1%), огурцы — на 6,3% (4,2%), картофель — на 4,4% (1,8%). 

Стоимость яблок, наоборот, начала падать — снижение составило 1,4% (2% неделей ранее). Лук подешевел на 0,7% (0,5%), капуста — на 0,3% (0,5%), морковь — на 0,2% (1,2%), говорится в материалах Росстата. В сентябре плодоовощная продукция подорожала на 1,8%, с начала года — на 0,57%, по сравнению с сентябрем прошлого года — на 15,2%. Так, цены на томаты за месяц выросли на 24,9%, огурцы — на 17,3%, апельсины — на 12,9%, чеснок — на 6,5%, бананы — на 3,4%, груши — на 3,3%, лимоны — на 3,1%, свежую зелень — на 2,4%, сухофрукты — на 2%. В то же время свекла подешевела на 13,7%, виноград — на 12,6%, морковь — на 10,3%, яблоки — на 5,7%, капуста — на 3,6%, лук — на 2,8%.

Рост потребительских цен в России за девять месяцев 2021 года составил 5,32%. Месячная инфляция ускорилась с 0,17% в августе до 0,6% в сентябре, следует из данных Росстата.

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников сказал, что рост цен на картофель действительно наблюдается. «Погода сейчас позволяет войти в самую активную фазу уборки в Поволжье, центральной части России и других регионах, — сказал он. — Будем надеяться, что получится убрать то, что посажено. В целом две недели назад отставание было серьезным по сравнению с прошлым годом». 

Красильников отметил, что повышение цен сейчас связано с сезонными факторами, в том числе с отставанием в уборке и дефицитом отборного крупного картофеля. «Кроме того, складывается непростая ситуация в Казахстане, Беларуси, Прибалтике. Есть нехватка рабочих рук. По многим регионам наблюдается значительный рост в оптовом и розничном звене, — сказал Красильников. — По некоторым позициям цены в два раза выше уровня прошлого года. Это относится, в первую очередь, к картофелю и к капусте». Он добавил, что нынешний сезон будет непростым. «Ситуация станет более ясной к концу уборочной компании», — сказал Красильников. 

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков сказал, что овощи закрытого грунта дорожают, потому что сейчас начинают работать зимние промышленные теплицы. «Чем холоднее, тем больше средств уходит на обслуживание парников», — отметил он. Овощи борщевого набора, по его словам, наоборот, дешевеют на фоне сбора урожая. «С яблоками аналогично, идет сбор урожая. Он будет длиться до конца октября», — добавил Глушков. По его словам, в холодное время года, по сравнению с летним периодом, оптовые цены могут вырасти в полтора-два раза и «это ежегодный тренд». 

В сентябре гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова говорила, что с овощами открытого грунта этой осенью наблюдаются некоторые проблемы. «Если начнутся дожди, они не дадут полноценно собрать выращенный урожай. Кроме того, в этом году картофель оказался более мелким, чем обычно. Это связано с нехваткой влаги в регионах-производителях. Валовой сбор при этом нормальный, — отмечала Решетникова. — У торговых сетей есть четкие правила по приему каждого вида продукции, в том числе картофеля. Мелкий они не принимают, поэтому его отдают на корм скоту или на переработку. Картофельный союз уже поднимал вопрос о том, чтобы законодательно обязать торговые сети принимать и такой товар».

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться