Рост урожая овощей позволит сохранить низкие цены до зимы

Фильтры

Регион

Новости

Рост урожая овощей позволит сохранить низкие цены до зимы

По оценкам Минсельхоза, в 2019 году будет собран рекордный урожай овощей в закрытом грунте – 1,4 млн тонн. В основном речь идет об огурцах и помидорах. В пресс-службе ведомства «Известиям» сообщили, что прирост составит 38,5% по равнению с прошлогодними показателями. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что прогноз аграрного ведомства оптимистичен и такого большого прироста ждать не стоит. При этом они говорят, что традиционная разница между летними и осенними ценами на овощи в этом году не будет столь заметной.

Минсельхоз почти подтвердил свой прогноз начала года по урожаю овощей в защищенном грунте, когда говорил о сборах 1,3 млн тонн овощей. Такие же цифры называли в конце 2018 года и в Ассоциации «Теплицы России».

В ведомстве отметили, что о приросте можно говорить с учетом выхода на проектную мощность новых тепличных комплексов. В 2017-2019 годах проекты в тепличном овощеводстве реализовывались очень активно, к тому же «новые теплицы по своим производственным показателям существенно превосходят ранее построенные», подчеркивают в Минсельхозе. За 2014−2018-й построено и модернизировано более 1 тыс. га высокотехнологичных теплиц, из них по итогам прошлого года введено в эксплуатацию около 350 га. Общая площадь зимних теплиц увеличилась до 2,5 тыс. га, что на четверть превышает показатель 2014 года.

В целом ввод новых мощностей позволил нарастить производство на 65% с 2014 года. В прошлом году было собрано более 1 млн тонн овощей в закрытом грунте, и это был рекордный показатель за последние 10 лет.

Президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников отметил, что сейчас новые мощности почти не вводятся. Отказ Минсельхоза субсидировать капзатраты на строительство тепличных комплексов отрицательно сказался на инвестициях в отрасль. По оценкам организации, производство в закрытом грунте вырастет на 15% — до 1,2 млн тонн. По словам эксперта, дальнейший рост объемов урожая приведет к тому, что «перепад» цен на овощи между летним и зимним сезоном будет не таким существенным. Стоимость томатов в этом июле составляет 50−100 рублей за 1 кг, а огурцов — около 60 рублей за 1 кг. Зимой цены подскакивают в четыре-пять раз. Такого же мнения придерживается глава аналитического агентства FruitNews Ирина Козий. Она сказала «Известиям», что новый урожай тепличных овощей может продлить сезон низких цен на рынке, а также смягчить сезонный скачок.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться