РССМ и казахстанская "Жасыл ел" договорились о запуске совместных бизнес-проектов по поддержке молодых аграриев

Фильтры

Регион

Новости

РССМ и казахстанская "Жасыл ел" договорились о запуске совместных бизнес-проектов по поддержке молодых аграриев

Член Центрального штаба ОНФ, председатель Российского союза сельской молодёжи (РССМ) Юлия Оглоблина и руководитель Республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» Азамат Данияр на полях Форума молодёжных лидеров России и Казахстана в Омске подписали соглашение о взаимодействии. В рамках документа стороны намерены усилить сотрудничество в государственной молодежной политике на селе.

В частности, речь идёт о проведении бизнес-игры «Начинающий фермер», инициатором которой является РССМ, а также о создании совместных молодежных отрядов, которые будут участвовать в развитии пограничных сельских территорий Омской области и Казахстана. Напомним, что казахстанская сторона заинтересовалась проектом бизнес-игры в ходе тематической секции «Механизмы реализации возможностей сельской молодежи», прошедшей на полях форума 6 ноября.

«Начинающий фермер» – это проект, который РССМ запустил в этом году. В ходе игры участники представляют свои бизнес-идеи по развитию сёл, лучшие из которых получают шанс попасть в федеральную программу "Поддержка начинающих фермеров". Мы договорились, что в следующем году на территории Казахстана пройдет национальный этап конкурса, а лучшие команды будут направлены в Россию на финал», – сказала Юлия Оглоблина.

По её словам, для победителей игры будет организован двусторонний обмен, в рамках которого талантливая сельская молодежь сможет пройти стажировки на аграрных предприятиях двух стран, приобрести первый профессиональный опыт, обзавестись деловыми и дружескими контактами.

Также стороны договорились об организации совместных отрядов из казахстанских активистов и ребят из РССМ, которые будут действовать на территории сел, расположенных на приграничных территориях Омской области и Казахстана. Они будут благоустраивать в селах зоны отдыха, помогать сельским жителям по хозяйству и т.д.

«Мы с Казахстаном не просто соседи, нас исторически связывают теплые и доверительные отношения. Благодаря этому форуму, между нашими странами сложились новые линии сотрудничества в области развития сельских территорий и совместных проектов для сельской молодежи. И для РССМ, и для «Жасыл ел» – это уникальная возможность для обмена опытом и реализации реальных программ на селе», – сказала Ю.Оглоблина.

Руководство РССМ отметило, что сотрудничество с казахстанскими активистами не ограничится двумя проектами, и в дальнейшем появятся новые идеи для совместной работы. Так, планируется приглашать коллег из Казахстана на крупнейшие мероприятия в России, связанные с сельской молодежью и развитием села.

Источник: Российский союз сельской молодежи

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться