Руководство РССМ представило проекты создания "умных сёл" на форуме "Россия - Африка"

Фильтры

Регион

Новости

Руководство РССМ представило проекты создания "умных сёл" на форуме "Россия - Африка"

Первый заместитель председателя Общероссийской молодёжной организации «Российский союз сельской молодёжи» (РССМ) Дмитрий Пекуровский в ходе экономического форума "Россия-Африка" представил зарубежным гостям и экспертам инновационные механизмы комплексного развития сельских территорий в рамках проекта ОНФ «Село. Территория развития».

Участниками форума стали более 6 тысяч представителей из 104 стран мира, в том числе более 40 глав африканских государств. Представители России и Африки вместе искали решения по устойчивому развитию территорий и ускорению процесса двустороннего сотрудничества.

В питч-сессии «Smart city 2020», посвященной современным передовым технологиям и трендам в развитии территорий, приняли участие управляющий партнер финт ех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов, генеральный директор архитектурного бюро MAD Architects Мария Николаева, координатор специальных проектов общероссийской организации «Городские реновации» Мария Новикова, а также представителя ряда африканских стран.

Как отметил Д. Пекуровский в ходе выступления, несмотря на урбанизацию, в большинстве государств сельские территории занимают значительную часть площади. И сегодня главная задача – сделать их современными и комфортными, чтобы молодежь не покидала сёла, а видела в них своё будущее. «В России сельские территории занимают 80% земель, на которых проживает 36 млн человек, из них молодёжи – более 9 млн. Мы не раз проводили исследования и опросы, в рамках которых отмечали, что на селе нужна работа, нужны жилье и развитая инфраструктура, досуг, а в последнее время молодёжь отмечает и важность интернета и новых технологий. В рамках проекта ОНФ «Село. Территория развития» нам удалось запустить абсолютно новые механизмы развития сельских территорий, которые могут быть актуальны и в других странах мира», – заявил Д. Пекуровский.

Так, по его словам, в ходе проекта были сформированы команды развития в 10 селах. Вместе с ними эксперты провели обучение и определили потенциал территории, на основе которого были созданы уникальные бизнес-проекты развития каждой из 10 территорий.

«Ключевую роль играет бренд этих проектов - он должен быть интегрирован в современное пространство и не повторяться, чтобы привлекать туристов и инвесторов", – отметил Д. Пекуровский.

Благодаря договоренностям с Фондом развития моногородов, такие села со своими уникальными брендами будут появляться на Google- и Яндекс-картах и станут заметными для туристов. Кроме того, свои мультипроекты развития также будут разработаны в сельских поселениях, входящих в перечень моногородов.

По итогам сессии эксперты и участники пришли к выводу о необходимости создания инфраструктуры поддержки современных технологий на селе. Как отметил Д. Пекуровский, это должны быть информационно-технологические центры, которые будут консультировать близлежащие села и деревни по направлениям, актуальным для конкретной территории.

«Наши сельские жители должны получать информацию о передовых технологиях и использовать их в повседневной жизни. Чтобы мы могли все-таки строить село будущего, а не просто решать вчерашние проблемы», – отметил первый заместитель председателя РССМ.

Источник: rssm.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться