Сады Белогорья – итоги сезона

Фильтры

Регион

Новости

Сады Белогорья – итоги сезона

В «Садах Белогорья» подвели итоги минувшего сезона. В этом году удалось собрать более 3,8 тыс. тонн плодов, средняя урожайность достигла 32 т/га. Оба показателя превысили прошлогодние результаты, а также прогноз садоводов на этот год.

Общая площадь сбора в 2021 году составила 118,72 га. К уборке плодов приступили в августе: первым в очереди стал летний сорт «Пирос». С площади 5,84 га удалось собрать 253,8 тонн яблок. Урожайность плодов составила 43,5 т/га. Летний «Пирос» уже в августе был реализован в полном объёме: более 200 тонн яблок летнего сорта отправились на прилавки Москвы и Белгородской области. Без малого 50 тонн плодов летнего сорта в этом сезоне направили на производство сока. Напомним, в декабре 2020 года в рамках проекта «Сады Белогорья» заработал собственный цех по производству сока прямого отжима.

К сбору зимних сортов в «Садах Белогорья» приступили в сентябре. Плоды принесли 9 сортов: «Гала», «Голден делишес», «Хани крисп», «Альва», «Лигол», «Джонаголд», «Лобо», «Ред лигол», «Айдаред». Валовой сбор превысил 3,5 тыс. тонн плодов. Среди лидеров агрономы выделяют сразу несколько сортов, которые продемонстрировали сверхплановые показатели в урожайности и валовом сборе. Так, кисло-сладкий «Джонаголд» принёс 1,3 тыс. тонн фруктов урожайностью 35,9 т/га, «Лигол» –  612 т плодов урожайностью 55,9 т/га, любимый всеми сорт «яблоко-груша» или «Голден делишес» принёс 261 т яблок урожайностью 44,7 т/га, «Айдаред» собрали 231 т, урожайность составила 30,2 т/га. Яблоки направлены на хранение во фруктохранилище.

Валовый сбор всех сортов по итогам сезона составил 3 804 тонн яблок, незначительно превысив утвержденный план. Напомним, годом ранее в сезоне 2020 г. валовый сбор составил – 3 375 тонн, а средняя урожайность – 20 т/га.

«Несмотря на то, что весной были определённые сложности и опасения, которые давали пессимистичные прогнозы по сезону, всё же общий валовый сбор превысил наши ожидания. Уборка яблок завершилась в запланированные сроки, – рассказывает Николай Разуваев, генеральный директор ООО «Сады Белогорья». – Из 3804 тонн собранных плодов 3550 тонн направлены в холодильные камеры фруктохранилища».

 «Благодарю всех, кто участвовал в сборе плодов, – добавляет Разуваев. – На уборку в общей сложности ушло 73 дня, ежедневно в сборе урожая участвовали более 100 человек. Как и в прошлые годы в уборочной кампании принимали активное участие студенты Дмитриевского аграрного колледжа и Борисовского агромеханического техникума. Многие из ребят – будущие агрономы – с нами на уборке уже не первый год. Оплачиваемая практика для них – отличный стимул заработать деньги и получить практический опыт».

Итоги уходящего сезона отчасти омрачает гибель части садов по причине неблагоприятных погодных условий, сложившихся в зимний период 2020-2021гг.. Но в «Садах Белогорья» планируют восстановить плановую мощность сада, проведя высадку новых деревьев начиная с весны 2022 года.

Справка. Проект «Сады Белогорья» стартовал в 2015 году, тогда были высажены первые 20 га. На сегодняшний день площадь садов составляет 167 га. Проектная мощность 8 375 тонн яблок, из расчета 50 тонн яблок с гектара.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться