Садоводам Краснодарского края удалось заметно нарастить производство плодово-ягодной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Садоводам Краснодарского края удалось заметно нарастить производство плодово-ягодной продукции

В текущем году урожай фруктов и ягоды в Краснодарском крае РФ почти на треть превышает показатели 2015 года, сообщает Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Так, согласно данным ведомства, по состоянию на 10 ноября 2016 садоводческими предприятиями края убрано 319,9 тыс. тонн плодово-ягодной продукции.

В Краснодарском крае в 2016 году запланировали заложить 1300 га новых садов, из которых 900 га – сады интенсивного типа. Весной текущего года в крае было высажено 633 га садов. В ходе осенней закладки, которая продлится до декабря, будет заложено ещё 670 га.

На данный момент в крае функционируют 18 питомников, занимающихся выращиванием сертифицированного посадочного материала семечковых, косточковых и ягодных культур для промышленного садоводства. Около 70% саженцев продается внутри Краснодарского края для закладки промышленных садов и на нужды населения, остальное отправляется за пределы края в Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Ставропольский край.

Производством плодов на территории края занимаются 70 крупных и средних хозяйств, а также более 250 предприятий малых форм предпринимательства (ИП и КФХ), которые расположены практически во всех муниципальных образованиях края. Во многих сельских поселениях крупные садоводческие предприятия являются градообразующими.

Источник: dsh.krasnodar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться