Шпинату нашли новое применение

Фильтры

Регион

Новости

Шпинату нашли новое применение

Ученым Массачусетского технологического института (США) удалось превратить шпинат в эффективный детектор взрывчатки. Так, обнаружив корневой системой присутствие нитроароматических соединений, растение с помощью углеродных нанотрубок в листьях подает сигнал на инфракрасную камеру. Последняя, в свою очередь, посылает электронное сообщение ученым. Данный эксперимент является частью более масштабного проекта «растительной нанобионики» по тестированию электронных систем в растениях.

«Растения являются очень хорошими химиками-аналитиками. Они обладают разветвленной корневой сетью в почве и постоянно тестируют грунтовые воды, а также обладают способностью самостоятельно транспортировать эту воду в листья», — объясняет глава исследовательской группы, профессор Майкл Страно (Michael Strano).

Несмотря на то, что целью эксперимента было обнаружение взрывчатки, исследователи считают, что аналогичным способом можно обнаруживать загрязняющие вещества и другие проблемы экологии. Так, изменяя способ фотосинтеза, Страно удалось заставить растения обнаруживать окись азота — загрязнитель, возникающий в процессе горения.

«Растения очень чувствительны к окружающей среде. Они знают о приближающейся засухе задолго до нас. Они способны обнаруживать небольшие изменения свойств почвы и водного потенциала. Если мы сможем подключиться к этим сигнальным путям, мы получим доступ к огромным объемам информации», — считает ученый.

Помимо детекторов, растения также могут оказаться эффективными катализаторами металл-воздушных батарей. Так, ученые из Американского университета превратили шпинат в углеродные нанолисты, повышающие эффективность топливных элементов и металл-воздушных батарей. Последние считаются более энергоэффективными по сравнению с ионно-литиевыми аккумуляторами, часто встречающимися в смартфонах.

Источник: fertilizerdaily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться