Силуанов объяснил слова Мишустина о «жадности» торговых сетей

Фильтры

Регион

Новости

Силуанов объяснил слова Мишустина о «жадности» торговых сетей

Министр финансов Антон Силуанов прокомментировал слова премьер-министра Михаила Мишустина о том, что одной из причин роста цен на продукты является «жадность отдельных производителей и торговых сетей».

«Понятно, что целью бизнеса, целью наших предпринимателей является извлечение прибыли. Но извлечение прибыли тоже должно всегда соизмеряться и социальными задачами, которые несут предприниматели перед обществом. Поэтому нахождение вот этого баланса — это та золотая середина, которой нужно придерживаться, в том числе предпринимателям. Именно на это было направлено обращение по вопросу «жадности», которое сегодня рассматривалось в парламенте», — пояснил Силуанов.

Глава Минфина отметил, что в настоящее время для сдерживания роста цен на продукты задействованы рыночные инструменты. 

«Первое — это использование так называемых механизмов «демпфера»: когда мы видим, что если мировые цены идут вверх и отличаются от внутренних цен, что создает, соответственно, стимулы больше вывозить товаров на внешние рынки, мы часть вот этой сверхмаржи будем изымать и возвращать, по сути дела, тем производителям, которые имеют такие стимулы. Это первый механизм. Он уже испробован на примере нефтепродуктов и показал себя достаточно успешно», — заявил Силуанов.

Вторым механизмом он назвал оказание финансовой помощи в виде направления субсидий производителям.

«Одним из условий (предоставления субсидий — прим.) должно быть сдерживание цен на внутреннем рынке. Мне кажется это абсолютно справедливым», — считает глава Минфина.

В-третьих, как подчеркнул министр финансов, правительство всегда имеет диалог с производителями товаров.

«В рамках такого диалога всегда необходимо находить здоровые компромиссы, которые устраивали бы и производителей, и органы власти», — добавил он.

Ранее, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Михаил Владимирович достаточно подробно все изложил. Здесь не требуется точка зрения от Кремля, если есть точка зрения от Председателя Правительства», — заявил Песков.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин всегда говорил о том, что принимаемые меры для регулировки цен на фоне «экстремальной волатильности» должны носить рыночный характер.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться