Сколько картофеля вырастили в Украине?

Фильтры

Регион

Новости

Сколько картофеля вырастили в Украине?

Украинская ассоциация производителей картофеля оценивает урожай картофеля в 17 - 18 млн тонн в 2014 году. Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации Богдан Зволинский.

Разницу между данными ассоциации и Министерства аграрной политики и продовольствия он объясняет сложностями в подсчетах, обусловленными тем, что 95% картофеля выращивают хозяйства населения, пишут Украинские Новости .

«По нашим оценкам, Украина собрала около 17 — 18 млн. тонн картофеля», — сказал он.

Зволинский отмечает некоторые проблемы с качеством картофеля, в том числе, в связи с погодными условиями, в частности, из-за сухой погоды этой осенью, а также из-за вредителей и заболеваний данной культуры.

«По нашим прогнозам, в зимний и весенний период Украина будет испытывать дефицит, прежде всего, качественного картофеля. Уровень оптово-отпускных цен в этот период будет находиться в пределах 3-4 гривен за килограмм», — добавил представитель отрасли.

В то же время, Зволинский отмечает, что в стране есть существенные перспективы для развития экспорта картофеля, но производителям необходима поддержка государства.

«В 2014 — 2015 годах о значительных объемах экспорта говорить не приходится. Россия для нас стала закрытой, а экспорт на запад возникает только при дефиците картофеля в Европе. Поэтому если удастся экспортировать 5 — 7 тыс. тонн картофеля — это будет неплохим результатом», — сказал Зволинский.

Однако, представитель ассоциации отметил, что более значительные объемы картофеля поставляются в Россию неофициально — по разным оценкам это около 20 — 40 тыс. тонн.

Как сообщало агентство, согласно данным Минагрополитики, аграрии завершили сбор урожая картофеля, собрав 23,4 млн. тонн.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться