Созданы 29 новых отечественных сортов семян картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Созданы 29 новых отечественных сортов семян картофеля

Минсельхоз рассчитывает в среднесрочной перспективе на увеличение доли отечественных семян картофеля в общем объеме посадок этой культуры за счет применения новых селективных сортов.

В настоящий момент их разработано уже 29, в том числе специальный сорт для производства картофельных чипсов, сообщил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов на научно-практической конференции для аграриев в Алтайском крае.

"По картофелю у нас создано 29 новых сортов, сейчас идет процесс размножения, один сорт мы сделали чисто чипсовый, называется он "Евпатий", к нему также есть интерес большой со стороны нашего бизнеса, кто занимается производством картофельных чипсов. Мы надеемся, что по картофелю у нас будет достаточно неплохая ситуация в среднесрочной перспективе", — сказал Некрасов.

Как следует из презентации, сопровождавшей выступление Некрасова, доля семян картофеля отечественной селекции в общем объеме высеянных по итогам прошлого года составляет менее 9%. Это один из самых низких показателей среди сельскохозяйственных культур. Наиболее высокая доля семян отечественной селекции в севе у яровых и зернобобовых культур — почти 73%.

"По техническим культурам, овощам мы сегодня чувствуем, что нам отечественных семян не хватает, наши аграрии отдают предпочтение импортным сортам и гибридам. Чтобы это отставание преодолеть, на федеральном уровне президентом поставлена задача к 2030 году довести уровень самообеспеченности общий до 75% по основным сельскохозяйственным культурам", — добавил он.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться