Срок ввода системы для прослеживания пестицидов в РФ не изменится

Фильтры

Регион

Новости

Срок ввода системы для прослеживания пестицидов в РФ не изменится

Срок запуска в России федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Сатурн» для прослеживания агрохимикатов и пестицидов останется неизменным. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на копию письма замминистра сельского хозяйства Андрея Разина.

Оно было направлено Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП). Как и планировалось, сервис будет работать в тестовом режиме с июля, а полноценном – сентября этого года. Он создан в рамках принятого в конце 2020 года закона о безопасном обращении с указанной продукцией. О возможном переносе Минсельхоз сообщал в середине мая. Однако в письме поясняется, что за последнее время в системе уже запущен блок контроля за ввозом данной продукции на территорию РФ, а также завершается разработка соответствующих модулей по её применению и перемещению. Сотрудники Россельхознадзора на специализированных пунктах пропуска регистрируют ввоз продукции в системе. Также 7 июня министерство провело совещание вместе с ведомством и представителями бизнеса. На нём были даны разъяснения о сроках представления системы участникам рынка этой продукции. «На основании вышеизложенного перенос срока ввода в эксплуатацию системы на более поздний срок представляется нецелесообразным», заключил Разин.

В информационную систему будут вноситься данные о названии этой продукции, дате и месте её производства, действующем веществе, способе и рекомендуемой дозировке применения, а также предпринимателях и организациях, занимающихся её выпуском, хранением, перевозкой и другим использованием. Исключение составят случаи применения этой продукции гражданами для личных целей. Кроме того, там появятся кадастровые номера земельных участков, где применяются эти химикаты, даты планируемых работ по их использованию и данные об их обезвреживании и утилизации. Оператором ФГИС назначен Россельхознадзор. Ведомство будет получать все вышеуказанные сведения от предпринимателей, организаций и заинтересованных органов власти, а также анализировать и обрабатывать их.

Правила создания и развития новой системы утверждены уже 7 мая Правительством. Поводом для её создания стала высокая доля незаконно ввозимых, фальсифицированных или ставших неэффективными агрохимикатов на российском рынке. По данным ФАО и Российского союза производителей химических средств защиты растений, она составляет около 30 процентов.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться