Ставропольчанка изобрела способ повысить урожай овощей на 15%

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольчанка изобрела способ повысить урожай овощей на 15%

Мария Селиванова стала обладательницей четырёх патентов. 

Учёный из Ставропольского края разработала методику повышения урожайности овощей. Способ позволит увеличивать урожай до 15%, передаёт Управление по информполитике правительства региона во вторник, 18 июня.

Автором технологии стала доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья Аграрного университета Мария Селиванова. Её наработки показали, что новые схемы питания с биологически активными соединениями способны снизить расходы на минеральные удобрения и средства защиты растений. За счёт этого аграрное производство станет более экологичным и менее затратным.

«Это комплекс мероприятий, начиная от отбора наиболее пригодных для нашей климатической зоны гибридов до совершенствования технологий их выращивания и новой схемы питания. Уже сегодня мы можем говорить об эффективности нового метода. Урожайность овощей повышается на 10-15%», – отметила Мария Селиванова.

Методику ставропольского инноватора оценили на федеральном уровне. Мария Селиванова получила президентский грант, а также премии «У.М.Н.И.К.» и «СТАРТ». Помимо того, ставропольчанка стала обладательницей четырёх патентов на изобретение способов получения органо-минерального стимулятора роста огурцов и производства субстратных блоков для выращивания овощей защищенного грунта, а также на разработку органо-минеральных удобрений для овощных и сельскохозяйственных
культур.

Технологии Селивановой также получили признание и самих аграриев. Методы учёного применяются в хозяйствах Шпаковского и Грачёвского районов, а также в Изобильненском и Петровском городских округах.

Источник: stv24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться