«Тепличный рай» в Южном Казахстане

Фильтры

Регион

Новости

«Тепличный рай» в Южном Казахстане

Для увеличения количества промышленных теплиц в Южно-Казахстанской области АО «НК «СПК «Шымкент» был разработан инвестиционный проект по строительству тепличных комплексов «Индустриальная зона «Тепличный рай» в Шымкенте, сообщает акимат.



В рамках проекта предусмотрено выделение земельного участка площадью 136 га в Шымкенте, в районе аэропорта, вблизи транспортно-логистической зоны, где запланировано создание инфраструктуры с подведением сетей тепло-, электро-, водоснабжения и углекислого газа для каждой отдельной высокотехнологичной промышленной теплицы.

«За счет централизации инфраструктуры достигаются дешевые энергоносители, что, в свою очередь, даст снижение капитальных и операционных затрат резидентов, обеспечивается стабильность работы инфраструктуры. Это повысит конкурентоспособность тепличных хозяйств и сократит срок окупаемости в целом. В результате на территории агроиндустриальной зоны будут созданы все условия для постройки высокотехнологичных промышленных теплиц для дальнейшего ведения тепличного бизнеса», - говорится в сообщении акимата.

Кроме того, на территории агрозоны предполагается размещение сопутствующих тепличному хозяйству объектов, таких как зоны сортировки, упаковки, хранения, глубокой переработки, административно-бытового комплекса, а также лаборатории в целях соответствия требованиям безопасности качества продукции, передает ИА «Казах-Зерно».

Группировка промышленных теплиц позволит увеличить товарные партии с возможностью выхода на организованные рынки (торговые сети) на выгодных условиях, что позволит заключать фьючерсные контракты и обеспечивать поставку большими объемами - 240-320 тонн в день, или в стоимостном выражении - 14 млрд. тенге в год.

Отмечается, что проведены переговоры с потенциальными иностранными инвесторами о финансировании строительства внутренней инфраструктуры на сумму 26 млрд. тенге. По инициативе компании «China SinoLight Corporation» запланирован приезд делегации с участием представителей правительства Китайской Народной Республики и Государственного банка развития Китая в Южно-Казахстанскую область для детализации условий реализации проекта и принятия окончательного решения о финансировании.

По окончании работ по проведению инфраструктуры в агрозону местный предприниматель готов вложить 25 млрд. тенге для развития тепличного бизнеса на 40 га земли. Придерживаясь выработанной стратегии, данный проект создает предпосылки для развития производства, создания устойчивого имиджа продукции и занятия определенного сегмента рынка в тепличной отрасли.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться