Цена за коробку бананов в России может вырасти до 2 тысяч рублей

Фильтры

Регион

Новости

Цена за коробку бананов в России может вырасти до 2 тысяч рублей

В России резко подорожали бананы – в чем причина

Проблемы в Эквадоре, главном поставщике бананов в Россию, отразились на стоимости популярного продукта.

На фоне беспорядков в столице Эквадора, городе Кито, новые отгрузки бананов на рынок России временно прекращены, пишет портал Eastfruit.

Поскольку Эквадор является главным поставщиком бананов в Россию (более 95% от всех импортируемых Россией бананов приходится на Эквадор), это не могло не отразится на ценовой ситуации в стране.

Сейчас цена за коробку с десертным бананом весом 19,4 кг в Санкт-Петербурге достигла 1300 рублей (около $20).

В то время как до появления проблем с поставками средняя цена колебалась в пределах 800 р/коробка (около $12). Более того, эксперты прогнозируют, что это далеко не предел, и в ближайшее время цена за коробку бананов может вырасти до 2000 рублей (около $31).  

На сегодняшний день на рынок РФ также осуществляется импорт бананов из Коста-Рики, Колумбии, Филиппин и Южной Америки, однако именно бананы из Эквадора потребителями ценятся более остальных.     

Стоит отметить, что банан в России все еще остается самым популярным фруктом. Его продажи сопоставимы с продажами яблок, даже несмотря на то, что цены на яблоки на порядок ниже.

Ранее Eastfruit сообщал, что Эквадор испытывает трудности с экспортом этих фруктов, в связи с распространением грибкового заболевания TR4 на банановых плантациях. Теперь же экспорт в некоторые страны и вовсе прекратился.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться