Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 06 мая 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за неделю и месяц, данные на 06 мая 2022 года

По оперативным данным Росстата, по состоянию на 06 мая 2022 года, при сравнении со значениями недельной и месячной давности, цены на продукты питания по виду в России в целом продолжают укрепляться.

Из наиболее значимых трендов недели выступает тот факт, что некоторые продукты питания, демонстрировавшие ранее ощутимый рост цен, "откатили в цене назад".

В АБ-Центр проанализировали понедельную динамику цен по 44-м товарам, из них снижение за неделю наблюдалось у одиннадцати товаров, а за месяц - у семи товаров.

Изменение цен на продукты питания за неделю

Лидеры роста цен (ТОП-5) за неделю

В большей степени рост цен за неделю, по расчетам АБ-Центр, коснулся таких продуктов питания как маргарин (+2,1%), картофель (+2,0%), лук репчатый (+1,6%), яблоки (+1,4%) и соль поваренная пищевая (+1,3%).

Рост цен на яблоки во многом обусловлен сокращением импортных поставок, а также высокими закупочными ценами на импортную продукцию, поступавшую на рынок в марте-начале апреля. Кроме того, в весенний период отмечается некоторое сокращение запасов отечественной продукции.

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за неделю

Относительно невысокое укрепление цен за неделю коснулось колбасы полукопченой и варено-копченой (+0,01%), макаронных изделий из пшеничной муки в/с (+0,1%), сосисок и сарделек (+0,1%), говядины на кости (+0,1%) и водки (+0,2%).

Продукты питания, которые снизились в цене за неделю

Что касается снижения цен, то оно коснулось капусты белокочанной свежей (-3,9%), яиц куриных (-3,3%), огурцов свежих (-2,8%), свёклы столовой (-1,3%), сахара-песка (-1,1%), помидоров свежих (-0,8%), вермишели (-0,3%), конфет мягких, глазированных шоколадом (-0,2%), свинины на кости (-0,1%), колбасы вареной (-0,1%) и куриного мяса (-0,05%).

Изменение цен на продукты питания за месяц

Лидеры роста цен (ТОП-5) за месяц

За месяц существенный рост цен коснулся следующих товаров: маргарин (+10,4%), яблоки (+7,1%), картофель (+6,3%), чай черный байховый (+5,4%) и рис шлифованный (+5,4%).

Продукты питания, демонстрирующие наиболее низкий рост цен за месяц

В меньшей степени за месяц укрепились цены на куриное мясо (+0,3%), водку (+0,6%), огурцы свежие (+0,7%), рыбу мороженую неразделанную (+1,5%), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов (+1,6%).

Продукты питания, которые снизились в цене за месяц

За месяц снизились в цене капуста белокочанная свежая (-15,7%), помидоры свежие (-8,1%), яйца куриные (-6,0%), сахар-песок (-3,3%), бананы (-3,2%), лук репчатый (-1,5%), свинина на кости (-0,5%).

О причинах снижения цен на некоторые продовольственные товары

Падению цен на капусту, по данным АБ-Центр, во многом способствует сезонное расширение поставок из-за рубежа.

Бананы снизились в цене в условиях стабилизации импортных поставок и восстановления курса рубля.

Стоимость яиц снижается в силу сезонных факторов (рост объемов предложения в весенний и летний период).

Снижению цен на помидоры также способствуют сезонные факторы: рост предложения тепличной продукции.

Forbes опубликовал рейтинг самых крупных продовольственных компаний мира

Огурцы за неделю также снизились в цене по этой же причине. Однако за месяц наблюдается незначительное укрепление их стоимости. В целом за прошедшие три месяца цены на огурцы просели на 21,9%.

 

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться