Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на июль 2022 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на продукты питания в России и их изменение за год, данные на июль 2022 года

Цены на продукты питания в России в июле 2022 года, по отношению к июлю 2021 года, показывают существенный рост. В АБ-Центр проанализировали динамику по 121-му товару, из них снижение наблюдается у пяти товаров. Ослабление цен на пять товаров - это определенно позитивный тренд, поскольку в предыдущей статье при сравнении данных за июнь 2021-2022 гг. мы констатировали снижение цен только по трем продуктам питания.

В июле 2022 года, по отношению к значениям годичной давности, рост цен на продукты питания свыше 25% отмечается у 39-ти товаров, свыше 10% - у 102-х товаров.

Отметим, что инфляция в стране за год (если сравнить июль 2021 и июль 2022 гг.), согласно калькулятору инфляции на сайте уровень-инфляции.рф, составила 15,45%. Рост цен выше уровня инфляции демонстрируют 83 товара из 121.

Укрепление цен на российском рынке во многом связано с мировыми тенденциями. В 2022 году цены на продовольствие в мире достигли пиковых значений. Хотя в 2023-2024 гг. и ожидается их некоторое ослабление, с большой долей вероятности цены уже не вернутся на тот уровень, который отмечался в 2020-2021 гг.

Лидеры роста цен на продукты питания

В большей степени рост цен за год, по расчетам АБ-Центр, коснулся следующих продуктов питания: маргарин (+49,6%), сахар-песок (+44,2%), лук репчатый (+43,2%), консервы томатные (+40,7%), молоко сгущенное с сахаром (+39,0%), рис шлифованный (+38,7%), печенье (+36,5%), кальмары мороженые (+35,9%), сухофрукты (+35,4%), горох и фасоль (+34,8%), соль поваренная пищевая (+34,8%).

Продукты питания, демонстрирующие рост цен выше уровня инфляции

Помимо товаров первой группы, существенное укрепление цен (на 15,45% и выше) в АБ-Центр отмечают на кофе натуральный в зернах и молотый, кексы и рулеты, крупу гречневую-ядрицу, овощи замороженные, сырки творожные, глазированные шоколадом, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, пряники, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, зефир и пастилу, крупы овсяную и перловую, вермишель, ягоды замороженные, кофе натуральный растворимый, крупу манную, чай черный байховый, сельдь соленую, овсяные хлопья "Геркулес", карамель, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, сыры плавленые, масло сливочное, чай зеленый, напитки газированные, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, муку пшеничную, печень говяжью, кетчуп, мороженое сливочное, супы в пакетах, филе рыбное, говядину (кроме бескостного мяса), торты, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта штучные, консервы мясные, сыры сычужные твердые и мягкие, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, какао, филе сельди соленое, сметану, бараночные изделия, кисломолочные продукты, консервы рыбные в томатном соусе, чай черный байховый пакетированный, консервы мясные для детского питания, перец черный (горошек), консервы фруктово-ягодные для детского питания, консервы овощные для детского питания, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, говядину бескостную, кулинарные изделия из птицы, йогурт, национальные сыры и брынза, креветки мороженые неразделанные, майонез, груши, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, орехи, варенье, джем и повидло, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, овощи натуральные консервированные, маринованные, хлопья из злаков (сухие завтраки), рыбу соленую, маринованную, копченую, соки фруктовые, пельмени, манты и равиоли, фарш мясной, воду минеральную и питьевую, смеси сухие молочные для детского питания, окорочка куриные, жевательную резинку, лимоны и яблоки.

Продукты питания, рост цен на которые ниже уровня инфляции

Рост цен ниже уровня инфляции (ниже, чем на 15,45%), по расчетам АБ-Центр, отмечался на шоколад, сосиски и сардельки, рыбу живую и охлажденную, бананы, колбасу полукопченую и варено-копченую, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), масло оливковое, чеснок, колбасу вареную, кофе в организациях быстрого обслуживания, вино виноградное столовое крепостью до 14% об.спирта, кур охлажденных и мороженых, баранину (кроме бескостного мяса), колбасу сырокопченую, вино игристое отечественное, помидоры свежие, мясо индейки, икру лососевых рыб, отечественную, вино виноградное крепленое крепостью до 20% об.спирта, зелень свежую, мясокопчености, пшено, грибы свежие, масло подсолнечное, свинину (кроме бескостного мяса), водку крепостью 40% об. спирта и выше, свинину бескостную, апельсины, коньяк ординарный отечественный, рыбу мороженую неразделанную, мёд пчелиный натуральный, яйца куриные и огурцы свежие.

Продукты питания, которые снизились в цене за год

За год снизились в цене свёкла столовая (-47,4%), морковь (-30,5%), капуста белокочанная свежая (-24,3%), картофель (-2,7%) и виноград (-2,1%). Ослабление цен на данные виды продуктов связано с существенным увеличением объемов их предложения на рынке.

О недавнем снижении цен на продукты питания

В данной статье рассматривается только изменение цен за год. Если же рассматривать оперативные данные и сравнить их с показателями месячной давности, то мы наблюдаем существенное ослабление цен по большинству видов продуктов питания.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться