Турция экспортировала 80 тыс. тонн черешни на сумму $183 млн

Фильтры

Регион

Новости

Турция экспортировала 80 тыс. тонн черешни на сумму $183 млн

По состоянию на 1 августа экспортеры Турции отправили на международные рынки 80 тыс. тонн черешни на сумму $183 млн. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Anadolu Ajansı.

По данным Ассоциации экспортеров фруктов и овощей Эгейского моря, увеличение объемов поставок в 2019 году произошло за счет открытия азиатских рынков. К концу сезона поставщики хотят достичь $200 млн.

Отмечается, что в 2016 году турецкие экспортеры поставили 78,5 тыс. тонн черешни на сумму $182,6 млн, а в 2017 году - 59,8 тыс. тонн на сумму $158,9 млн. Объем поставок турецкой черешни в прошлом сезоне составил 76,9 тыс. тонн на сумму $161,7 млн.

Текущий сезон, по словам местных производителей, стартовал позже на 15 дней из-за неблагоприятных погодных условий. Больше всего турецкой черешни импортировала Германия ($87 млн). В тройку также вошли Россия ($42 млн) и Нидерланды ($10,3 млн). На открывшиеся азиатские рынки, в Китай и Гонконг, черешня поступила на сумму $3,3 млн и $6,5 млн соответственно.

Глава Ассоциации экспортеров фруктов и овощей Эгейского моря Хайреттин Учак отметил, что фрукты завоевали популярность на китайском рынке благодаря своему аромату и долгому сроку хранения. Кампания по сбору урожая начинается в Измире и Манисе и заканчивается в Мардине в конце лета. Это позволяет поддерживать стабильные цены в течение всего сезона. В перспективе экспортеры планируют наращивать объемы поставок в Китай и Южную Корею.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться