Ученые ФГБУ «ВНИИКР» усовершенствовали метод ПЦР-диагностики возбудителя бактериального увядания винограда Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ФГБУ «ВНИИКР» усовершенствовали метод ПЦР-диагностики возбудителя бактериального увядания винограда Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al

В рамках выполнения Плана научных работ ученые и специалисты подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») проводят работу по разработке, совершенствованию и валидации методов и методик диагностики карантинных объектов.

Так, специалисты ФГБУ «ВНИИКР» успешно завершили цикл научных исследований по оптимизации и валидации тестов на основе полимеразной цепной реакции с использованием коммерческих наборов реагентов российского производства для выделения и амплификации ДНК возбудителя бактериального увядания винограда Xylophilus ampelinus в растительном экстракте в форматах ПЦР «в реальном времени» и классической ПЦР с праймерами, рекомендованными Стандартом ЕОКЗР 7/96.

Возбудитель бактериального увядания винограда Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al. поражает исключительно виноград (Vitis vinifera и виды Vitis spp., используемые в качестве подвоев). Это системный патоген, поражающий ксилему. Заболевание проявляется в увядании молодых побегов, укорачивании междоузлий, повышенной пробудимости почек, образовании язв на побегах и лозе, изреживании или гибели гроздей, усыхании листьев. Бактерии перезимовывают в растительных тканях, преимущественно в нижней части куста и в корнях. Черенки, используемые для посадки или прививки, являются важнейшим источником инфекции и основным путем ее распространения на дальние расстояния (ОЕРР/ЕРРО РМ 7/96).

В связи с большим экономическим значением культуры винограда с 2009 года принят и действует Стандарт ЕОКЗР PM 7/96 (ОЕРР/ЕРРО РМ 7/96), описывающий диагностическую процедуру для возбудителя бактериального увядания винограда (X. ampelinus). На его основе в 2014 году в ФГБУ «ВНИИКР» были разработаны методические рекомендации и тесты.

Для работы в рамках аккредитации на соответствие Стандарту ISO/IEC 17025 и согласно принципам, установленным Европейской ассоциацией по аккредитации (2008), Стандартом ЕОКЗР РМ 7/98, аккредитованная лаборатория должна использовать только те тесты, которые прошли валидацию (признаны надежными и достоверными). Поэтому для каждого предлагаемого теста необходимо проводить процедуру оценки его применимости (валидацию). Это особенно актуально в связи с увеличившимся в последние годы ввозом посадочного материала, в том числе из стран распространения карантинных бактериозов.

Разработанные и валидированные специалистами ФГБУ «ВНИИКР» собственные тесты превзошли аналог, рекомендованный в «Методических рекомендациях по выявлению и идентификации возбудителя бактериального увядания винограда (Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.)».

Валидированные тесты уже применяются во всех испытательных лабораториях ФГБУ «ВНИИКР» и его филиалах. В текущем году завершается процедура их внедрения в других подведомственных Службе лабораторных центрах, проводящих исследования в области карантина растений.

Работа ученых ФГБУ «ВНИИКР» позволила повысить качество и достоверность экспертиз, что напрямую будет способствовать снижению количества торговых барьеров при международной торговле. 

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться