Украина: Азаров обещает создать овощехранилища мощностью 640 тыс тонн

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Азаров обещает создать овощехранилища мощностью 640 тыс тонн

Через 2-3 года в Украине будут введены в эксплуатацию овоще- и фруктохранилища мощностью 640 тыс. тонн. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров, сообщает пресс-служба Правительства.

По словам г-на Азарова, уже несколько лет Правительство реализует программу развития инфраструктуры хранения овощей, фруктов и картофеля. Это чрезвычайно важная задача, в том числе для повышения инвестиционной привлекательности АПК. Но пока Украине не хватает мощностей для надлежащего хранения урожая, заявил премьер.

"К сожалению, темп развития инфраструктуры аграрного рынка отстает от объемов роста производства сельскохозяйственного производства. И мы это должны исправить", – подчеркнул г-н Азаров.

По его словам, уже определенные сдвиги есть: в течение последних двух лет введено в эксплуатацию 63 хранилища общей емкостью почти 110 тыс. тонн для хранения картофеля, овощей и фруктов. Фактическая их емкость составляет 2,9 млн тонн.

"Однако новейших, современно оборудованных хранилищ пока не достаточно. И эта задача – на отдельном контроле Правительства", – подчеркнул премьер-министр.

Он сообщил, что в ближайшие два-три года планируется ввести в эксплуатацию хранилища для хранения 640 тыс. тонн картофеля, овощей и фруктов.

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться