Украина: МинАПиП ожидает в 2012 г. снижения урожая фруктов и винограда на 8-9%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: МинАПиП ожидает в 2012 г. снижения урожая фруктов и винограда на 8-9%

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ожидает в текущем году снижения урожая фруктов на 8% – до 1,7 млн. т и винограда – на 9% – до 499 тыс. т из-за сильных морозов, которые отмечались на территории Украины в январе-феврале этого года. Об этом 3 апреля 2012 г. на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия МинАП В. Костенко.

"На сегодняшний день мы прогнозируем, что валовой сбор (фруктов) по стране, за счет того, что все-таки были такие экстремальные условия, снизится, и мы планируем, что мы получим в целом по всем категориям хозяйств 1,75 млн. т, и винограда – около 499 тыс. т", – сообщил В. Костенко, напомнив, что в 2011 году урожай фруктов составил 1,9 млн. т и винограда – 550 тыс. т.

"Согласно предварительным прогнозам, при среднем валовом урожае винограда в АР Крым на уровне 125 тыс. т будет недополучено около 30-35 тыс. т", – добавил он. В. Костенко отметил, что на сегодняшний день наибольшую тревогу вызывает состояние персиков и абрикосов, а также столовый виноград, поскольку в некоторых регионах гибель почек достигает 100%. При этом, по его словам, обеспеченность яблоками и грушами не вызывает сильного беспокойства.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться