Украина: заморозки и засуха поставили под угрозу урожай ранних овощей

Фильтры

Регион

Новости

Украина: заморозки и засуха поставили под угрозу урожай ранних овощей

Погода продолжает преподносить неприятные сюрпризы украинским овощеводам, сообщают специалисты "АПК-Информ: овощи и фрукты". Сезон только начался, тем не менее, фермеры уже обеспокоены состоянием урожая ранних овощей и рассады. Заморозки, которые прокатились по большей части территории страны на прошлой неделе, пагубно отразились на состоянии ранней капусты и картофеля, отмечены повреждения значительной части клубничных плантаций, также пострадала рассада в пленочных теплицах. Наиболее значительный урон похолодание принесло фермерам юго-восточных регионов страны, где в некоторых областях температура ночью опускалась ниже -10°С .

Практически невредимыми остались овощные плантации в хозяйствах западного региона, где минимальная температура не пересекала 0°С.

Однако проблемы фермеров не ограничились похолоданием, много хлопот аграриям доставляет засуха. Отсутствие дождей на протяжении последнего месяца крайне губительно сказывается на всходах раннего лука, картофеля и корнеплодов. По мнению аграриев, спасти ситуацию могут дожди в первой половине мая, в то же время хозяйства южных регионов обеспокоены прогнозами резкого потепления, что, на их взгляд, только усугубит ситуацию.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться