Узбекистан: в Ташкенте на рынках ввели ограничения на ввоз и продажу арбузов и дынь

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: в Ташкенте на рынках ввели ограничения на ввоз и продажу арбузов и дынь

В Ташкенте ввели ограничения на продажу на продуктовых рынках столицы арбузов и дынь. Отныне данной бахчевой продукцией можно будет торговать только в специально отведённых для этого местах. Отсутствие объяснений со стороны властей породило среди населения слухи о том, что эти меры связаны "с борьбой с терроризмом", сообщает узбекская служба Би-Би-Си.

Пока изданию не удалось выяснить, где находятся "специально отведённые места" для продаж бахчевых, но в основном сейчас они расположены на обочинах у Малой и Большой кольцевых автодорог.

Узбекские власти и в этот раз не дают продавцам и населению достаточной информации и комментариев по поводу изменений, вносимых в работу рынков, отмечает издание.

C 1 июля на одном из самых оживленных рынков столицы «Эски Джува» администрацией было дано указание о запрете ввоза на рынок арбузов и дынь. Кроме того, на некоторые другие рынки в этом году дыни и арбузы вообще не завозили. При этом объяснений со стороны правительства так и не последовало.

Ташкентцы делают предположения, что после 1 сентября дадут разрешение на ввоз на рынки бахчевой продукции, так как "боятся, что в арбузах и дынях могут пронести взрывающие устройства".

По словам представителя администрации рынка "Эски Джува", вышел устный приказ Кабинета министров о продаже бахчевых в специально отведённых местах.

Представитель Мирибадского рынка столицы отметил, что данное решение связано с тем, что бахчевые занимали огромные территории на рынках.

Однако, как отмечает издание, остаётся неясным, почему в этом году на рынках не стало хватать мест для арбузов и дынь, которые до настоящего времени продавались там.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться