В 2020 году объем производства органической продукции АПК в России превысил 3 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

В 2020 году объем производства органической продукции АПК в России превысил 3 млрд рублей

В 2020 году объем производства органической продукции АПК в России превысил 3 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации. О работе Минсельхоза России по этому направлению депутатам рассказал заместитель министра Максим Увайдов

Уже более года в нашей стране действует закон «Об органической продукции» - за это время сертифицировано 63 производителя органики. Как отметил Максим Увайдов, еще более 140 организаций проявили интерес к данной сфере. По его словам, активное развитие рынка этой продукции в России позволило увеличить объемы ее производства в 2020 году до 3-4 млрд рублей.

Производители органической продукции имеют возможность использовать все меры господдержки, которые сегодня есть в аграрном секторе. Кроме того, для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрена бесплатная сертификация органического производства Роскачеством. Также производители могут получить компенсацию затрат на сертификацию экспортно ориентированной продукции. В ряде регионов предусмотрены собственные меры поддержки – возмещаются затраты на закупку удобрений, средств защиты растений и биопрепаратов, применяется льготное налогообложение, выдаются субсидии на различные цели.

Роспотребнадзор призвали разобраться с несертифицированной органической продукцией

Отечественные товары со знаком «органик» представляют большой интерес на мировом рынке за счет высокого качества. В частности, за рубежом наблюдается спрос на российские дикоросы – орехи и ягоды, алкогольные и безалкогольные напитки, а также зерновые и бобовые культуры.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться