В Ассоциации «Теплицы России» поддержали предоставление льготных кредитов производителям сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

В Ассоциации «Теплицы России» поддержали предоставление льготных кредитов производителям сельхозпродукции

В Ассоциации «Теплицы России» поддержали решение главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева о предоставлении льготных кредитов производителям сельхозпродукции на общую сумму 22,6 млрд рублей для наращивания производства и экспорта. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Минсельхоза РФ

«В последние годы сельское хозяйство Российской Федерации демонстрирует устойчивую положительную динамику, обеспечивающую рост его экспортного потенциала. В частности, в последние годы экспорт томатов и огурцов вырос в 2 раза и составляет 30 тысяч тонн и будет расти», - рассказал президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

Он отметил, что, кроме того, в последнее время наблюдается тенденция снижения цены реализации продукции, что делает ее более доступной для экономически незащищенных домохозяйств и существенно конкурентной, в том числе, и на внешних рынках.

«Ключевым условием экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции является возможность доступа на новые рынки. И цена во многом эти возможности доступа повышает», - сказал Ситников.

Также следует отметить, что с принятием в 2018 году Федерального закона «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введено законодательное регулирование данной сферы, в связи с чем экспертами прогнозируется в ближайшей перспективе значительный рост производства в России органической продукции, в том числе и в защищенном грунте, что «повысит экспортный потенциал нашей страны».

Вместе с тем, по словам Ситникова, внешняя торговля Российской Федерации с зарубежными странами, по-прежнему, характеризуется отрицательным сальдо российского торгового баланса по сельскохозяйственной продукции и продовольствию.

Он пояснил, что в последние годы факторами, сдерживающими качественное увеличение объемов экспорта продукции АПК, являются недостаточность объемов производства, в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью, низкая конкурентоспособность части производимой продукции, ограничения экспортной логистической инфраструктуры, несовершенство системы ветеринарной и фитосанитарной сертификации продукции АПК, недостаточно эффективная система продвижения российской продукции на внешних рынках, а также нехватка квалифицированных кадров по ведению внешнеэкономической деятельности в АПК, владеющих знаниями в сфере регулирования многосторонней торговой системы.

Однако, Ситников выразил уверенность, что принятые меры поддержат производителей сельхозпродукции и будут способствовать дальнейшему развитию экспортного потенциала страны.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться